Кандидат в сборную России Никита Хайкин выступает за норвежский «Буде-Глимт» с 2019 года. В составе этого клуба голкипер дважды становился чемпионом страны, а в сезоне-2021/2022 дошел до четвертьфинала Лиги конференций. Напомним, что в этом еврокубке пока не выступал ни один российский клуб (в прошлом сезоне «Рубин» и «Сочи» вылетели в 3-м круге квалификации, в этом - по политическим причинам наши команды не выступали).

Если учесть, что до появления в «Буде-Глимт» Хайкина мало кто знал, и как Никита сам признался в 2019 году (до приглашения в норвежскую команду) он был близок к завершению карьеры, то казалось, действующий контракт между игроком и клубом будет пролонгирован. Однако сейчас в соцсетях Хайкин объявил, что покидает норвежский «Буде-Глимт» в связи с истечением контракта, срок которого истекает 31 декабря этого года.

«Как же круто было стать частью «Буде-Глимт» и как много мы достигли за эти 4 сезона. Честно, я и не представлял себе, что окажусь в месте, которое изменит мою жизнь навсегда.

После нескольких отказов в 2019-м я был максимально близок к завершению карьеры. Но потом возник вариант с клубом с севера Норвегии. И с тех пор началось мое невероятное приключение!

Мы вместе росли, становились сильнее с каждой тренировкой, с каждым перенесенным из-за непогоды рейсом и с каждым черно-желтым флагом, которые болельщики нашего клуба вывешивают на балконах. Мы творили историю в Европе. Будь то последний шаг на пути к группе ЛЧ или квалификация Лиги Европы где-то далеко от Буде, фанаты всегда были рядом.

Но у каждой классной истории должен быть хороший конец. Я не продлеваю контракт с «Буде-Глимт». Это сложнейшее решение, которое я принимал в своей жизни. В Норвегии я узнал многое о местной культуре и познакомился с потрясающими людьми. И добился огромного успеха, несмотря на все трудности, что были на моем пути.

Куда бы не привела меня судьба, частичка моего сердца всегда будет черно-желтой. Я не прощаюсь, а говорю до свидания!», — написал Хайкин на своей странице в социальных сетях.

В нынешнем сезоне Хайкин провел 42 матча во всех турнирах, в том числе 14 в еврокубках. Российский голкипер пропустил 52 мяча и в 14 играх оставил ворота «сухими», сообщает bookmaker-ratings.ru.

Вероятно, такое решение могло сформироваться только при условии, что Хайкин уже получил выгодное приглашение из другой команды. Ранее сообщалось, что голкипера приглашают «Эвертон», а также несколько клубов английского Чемпионшипа. Были публикации в СМИ и о том, что Хайкиным интересуется «Зенит».

Отметим, что Никита провёл несколько игр в юношеских и молодёжной сборной России. А после знаковой победы «Будё-Глимт» над «Ромой» в Лиге конференций со счётом 6:1, в октябре 2021 года был включён в расширенный состав сборной России на отборочные матчи к чемпионату

Футбол Зенит ФК Национальные чемпионаты Хайкин Никита
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля