Варианты продолжения карьеры лучшего бомбардира в истории РПЛ оценил rusfootball.info.

34-летний российский нападающий Артём Дзюба расторг контракт по взаимному согласию с турецким клубом «Адана Демирспор». Об этом сообщается на официальном сайте Турецкой федерации футбола.

Поездка Дзюбы в Турцию многими воспринималась, как новый вызов для форварда. Учитывая количество его хейтеров, многие фанаты наверняка желали ему провала в новой стране, но даже вряд ли они представляли масштабы - Дзюба может занести себе в актив только стартовый матч в "Адане" - тогда Артем еще явно не набрал форму, но сразу же забил.

Оказалось, что это был не только первый, но и последний аккорд - с тех пор Дзюба лишь один раз вышел в стартовом составе "Аданы" в чемпионате Турции, плотно осев на лавке.

Теперь Дзюба снова свободен. Источники пока не могут определиться, сам ли Дзюба психанул и ушел или его "ушли", но это уже не так важно. Главное, что начинается новая трансферная сага. В прошлый раз на поиск нового клуба ушло несколько месяцев. Какие варианты у Дзюбы теперь? Ситуацию анализирует rusfootball.info.

Остаться в Турции

Вариант, который сейчас кажется крайне сомнительным. Дзюбу много лет отправляли в Турцию - "Фенербахче", "Галатасарай" или "Бешикташ", но в итоге россиянин оказался в клубе значительно скромнее и провалился там. Если в других странах перформанс Дзюбы мог остаться незамеченным, то в самой Турции наверняка сдержанно оценивают его сегодняшние возможности. Теоретически он может получить предложение от еще более непритязательного клуба и пойти на новое снижение зарплаты, но зачем это Артему?

К Кокорину на Кипр

Зато вояж другого одиозного нападающего в теплые края оказался куда более удачным. Александр Кокорин быстро освоился на Кипре, стал одним из ключевых игроков - недавно его даже признали лучшим игроком месяца. Может быть проторенной дорожкой Кокорина стоит воспользоваться Дзюбе? В клубе владелец и тренерский штаб из Белоруссии (а еще сам Кокорин), так что освоиться точно будет проще, чем в Турции.

"Ференцварош"

Последний "полевой командир", с которым воин-Дзюба был на одной волне. Именно Станислав Черчесов фактически перезапустил карьеру Дзюбы прямо по ходу домашнего ЧМ-2018. Именно тогда Артем стал практически главным футбольным героем страны, но быстро превратился в главный объект для хейта. Черчесов - один из тех, кто всегда верил в Дзюбу и защищал его от любой критики, а форвард отвечал голами, так что потенциальное предложение "Ференцвароша" выглядит перспективно.

Проблема только одна: говорят, что в Венгрии (как и во многих других странах) есть негласный запрет на подписание российских футболистов, но возможно для триумфатора группового этапа Лиги Европы Черчесова сделают одно исключение.

 

Катар, Китай

Возможно, Дзюбе стоит задуматься о том, чтобы окончательно отключить спортивные амбиции и просто выбирать самый финансово привлекательный вариант. Ранее неоднократно сообщалось, что интерес к Артему проявляют в Катаре, Китае и других странах, где он может выручить выгодный контракт. Не факт, что сейчас у него появится подобный вариант, но вряд ли стоит им совсем пренебрегать.

«Торпедо»

Пожалуй, один из единственно возможных вызовов для Дзюбы в России. Спасение практически обреченной команды. Но ставки слишком высоки - даже после назначения Талалаева "Торпедо" продолжает выглядеть безнадежным аутсайдером, поэтому существует риск впервые в карьере вылететь из РПЛ. Сообщается, что переход Дзюбы возможен благодаря личному интересу президента "Торпедо" Ильи Геркуса, но даже внутри клуба нет единодушие по этому вопросу.

«Рубин»

Команда, которая все время витает над Дзюбой в последние сезоны. Артем даже тренировался в расположении казанцев перед подписанием контракта с "Аданой", так что все контакты точно уже налажены. В медийном плане переход в "Рубин" выглядит даже перспективнее, чем история с "Торпедо" - в Казани уже есть громоотвод в лице Леонида Слуцкого, который останется основной мишенью для критиков, если "Рубин" не добьется повышения в РПЛ. Сам Слуцкий пока открестился от варианта с Дзюбой, но в этом случае ситуацию может изменить всего лишь один звонок.

Завершить карьеру

Еще в начале этого года Дзюба привычно был в топе бомбардиров РПЛ и играл в команде-гегемоне. Не факт, что он спокойно переносит резкое падение уровня амбиций. Так что нельзя исключать и объявление об уходе из футбола, если достойных предложений не будет. Прямо сейчас ситуация выглядит так, что не находится ни одного варианта, при котором и Дзюба и его потенциальный работодатель останутся в плюсе. Топы РПЛ вряд ли рискнут связываться с токсичным ветераном не в форме, а даже если рискнут, то вряд ли предоставят гарантию игры в старте. Может ли это устроить Дзюбу? Возможно, но за много лет карьеры смиренную версию Артема никто не видел.

«Зенит»

Без комментариев.

Источник: rusfootball.info

Футбол Дзюба Артем Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля