«В жизни Пеле был симпатягой, чудом. Без всякой гордыни и унижения всех остальных, - поделился известный комментатор Геннадий Орлов. - Он и на поле всегда был очень скромным - никогда не отвечал, когда его били по ногам, никогда не спорил с судьями. Пеле был образцом фейр-плей. Чего не скажешь про Марадону. Вот Месси по поведению похож на Пеле - да. Но только по поведению, не по игре. Месси работает одной левой, а Пеле одинаково работал обеими ногами.
Однажды мне удалось взять у Пеле интервью.
1974 год, чемпионат мира. От нашего спорткомитета в Германию поехала смешанная группа журналистов и специалистов (то есть, футбольных тренеров). Я уже тогда работал на телевидении, но на ЧМ поехал как журналист «Ленинградской правды».
На прошлом ЧМ 1970 года Бразилия во главе с блиставшим Пеле обыграла всех в одну калитку и забрала кубок. А в Германию тогдашний тренер бразильцев Марио Загалло Пеле не взял. Но немцы все равно его пригласили - в качестве почетного гостя.
Какая-то немецкая пивоваренная компания устраивала прием, там должен был выступить Пеле. Мы с Геннадием Радчуком (ответственным секретарем еженедельника «Футбол») и еще одним журналистом из «Сельской жизни» получили приглашение. Нас встретил длинный стол с большими кружками пива. Прием потрясающий, единственный минус - подобраться к Пеле для беседы невозможно. Вокруг него - постоянно куча народу: человек пятьдесят фотокорреспондентов и телевизионщиков. А еще рядом - жена, кажется, ее звали Глория. Очень красивая женщина.
Гена Радчук, мудрый мужик, сразу предложил: «Давайте, когда Пеле пойдет выступать в приветственной речью, пойдем и сядем напротив жены». Мы понимали: выступив, Пеле вернется к своей жене, а тут как раз мы рядом, запишем интервью. То есть Пеле сам к нам придет!
Мы поступили, как предлагал Гена. Я слушал речь, а Гена заговорил с Глорией - представился, рассказал, откуда мы и кем работаем. В какой-то момент Пеле стал на нас коситься - кто это там с его женой разговаривает? Наш план сработал: Пеле пришел к жене, та сразу нас представил. Конечно, он сразу раскусил хитрость, но от интервью не отказался и был очень любезен.
В итоге мы тет-а-тет разговаривали минут 15-20. Много говорили про Яшина: он сразу сказал, что Лев Иванович - прекрасный вратарь. Беседуем, и вдруг он сам говорит: «У вас в СССР есть очень хороший турнир - «Кожаный мяч». В Бразилии такого нет». Вот это для нас была фишка! Сам Пеле похвалил наш советский турнир!
Он и на самом деле был королем футбола. Предложение Инфантино называть стадионы по всему миру именем Пеле правильно. И мы в России обязательно должны так сделать. Это благородно, это дань футбольному гению. Молодые люди видели Пеле только по видеонарезкам, но все мое поколение, все, кто наблюдал его живьем, как один говорят: Пеле пока никто не обогнал.
Пеле играл под десятым номером. И посмотрите, кто после него брал десятки - Марадона, Месси, наконец, Аршавин. В каждой команде лучшему игроку дают десятку. Пеле настолько прославил этот номер, что все лучшие футболисты хотят на него походить. Хотя бы номером», - цитирует Орлова Sport24.

Сегодня президент ФИФА Джанни Инфантино выступил с инициативой назвать в каждой стране стадион в честь короля футбола Пеле.

 

Футбол Орлов Геннадий Пеле
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля