Эстонский футбольный союз выступил с извинениями по поводу нашумевшей фотографии игроков эстонской сборной с главным тренером сборной России Валерием Карпиным.

«Уважаемые любители футбола! Мы сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения всем, чьи чувства были задеты нашим ужином и публикацией его фотографии в социальных сетях. Наш разговор вращался только вокруг футбола, мы не говорили о политике», - сказано в заявлении, которое подписали помощник главного тренера сборной Эстонии Андрес Опер и футболисты - Константин Васильев и Сергей Зенёв.

Сделать это пришлось, похоже, под нажимом, поскольку ранее с критикой в адрес сборной Эстонии выступила ассоциация болельщиков национальной команды и министр культуры страны Пирет Хартман.

Отметим, что Валерий Карпин является уроженцем Эстонской СССР - как и Андрес Опер, Константин Васильев и Сергей Зенёв, а также наряду с российским имеет и эстонское гражданство. Однако встреча земляков, которые к тому же занимаются общим делом, все равно показалась бдительным господам из Эстонии подозрительной. Участникам встречи с «той стороны» пришлось извиняться и каяться, убеждать, что о политике не было сказано ни слова, а все разговоры велись исключительно вокруг кожаного мяча.

А вопросов полно. Что, свободы слова в Эстонии уже нет? Там не понимают, с какими чувствами подписывали заявление Константин Васильев и Сергей Зенёв, да и Андрес Опер тоже? И вообще, чем опасливых эстонцев мог так испугать Валерий Карпин?

Словом, история и серьезная, и глупая одновременно и совсем не смешная - такая, что еще одним анекдотом вроде того, что об эстонском спринтере, здесь не обойтись: «Спортивный комментатор: «И пока эстонский спринтер отрывается от старта, я вам расскажу состав участников этого забега».

Футбол Карпин Валерий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля