Как мы уже сообщали, украинский «Шахтер» совершил рекордную для постсоветского пространства сделку, продав 22-летнего форварда Михаила Мудрика в «Челси» за 100 млн евро. Ранее рекорд был за трансфером 2006 года украинца Андрея Шевченко (44,3 млн).
Владелец «Шахтера» олигарх Ринат Ахметов после трансфера Мудрика заявил, что пожертвовал украинским военным, участвовавшим в обороне Мариуполя, 25 млн евро (1 млрд гривен). Об этом сообщил официальный сайт «Шахтера». Проект он амбициозно назвал «Сердце Азовстали» - напомним, что и этот комбинат, и многие другие его предприятия, не только производственные, но и энергетические, принадлежали Ахметову – самому богатому олигарху Украины. До начала СВО его состояние оценивалось, по экспертизе Forbes, в 13,7 млрд долларов, а теперь сократилось до 4,4 млрд.
Город украинское руководство фактически решило уничтожить, сделав из обычных жилых домов укрепления, огневые точки и расстреливая мирных жителей. Ну а о том, что было на территории Азовстали мы все наслышаны – окруженная там группировка в несколько тысяч сдалась 20 мая после месяца боев. При этом Украина всегда заявляла, что город никогда не будет взят, пиарясь на крови. Часть сдавшихся националистов позже Россия отпустила в ходе обмена на своих пленных, передав украинцев в Турцию с условием, что они не появятся больше на фронте. Правда, по крайней мере один из них уже «нарисовался» в США, где выступает с «лекциями» о «героях Азовстали».
Ахметов заявил, что деньги пойдут «на разные потребности защитников «Азовстали» и их семьями - от лечения, психологической помощи, протезирования до реализации целевых запросов». Продолжают лепить из тех, кто взорвал наполненный мирными жителями драмтеатр и расстреливал людей не только из стрелкового оружия, но и их дома из танков, образ «героев». Которые победно сложили оружие и мужественно проследовали в плен. Там их накрыли залпом РСЗО свои же, убив около 50 человек. Но об этом в стране настоящей демократии не принято говорить. А господин Ахметов продолжает терять активы – российская армия продолжает «разбирать» энергосистему Украины.

Футбол Ахметов Ринат Мудрик Михаил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля