«Главная проблема наших игроков в Европе в том, что российские футболисты - не выносливые, - считает известный комментатор Геннадий Орлов. - Когда существовал советский футбол, наши игроки были самые сильные, физически готовые. Во время зимних сборов получали приличную нагрузку, благодаря которой повышали выносливость. Я сам через это прошел, играл на таком уровне. И тренеры старой закалки знают, как все это делается. Когда на смену советскому футболу пришел российский и у нас появились первые легионеры - где-то к 2000 году - тренеры перешли на скоростную работу. А скоростная работа - это отрезки. Методика поменялась.
Нельзя было забывать все старое. Всегда нужен синтез, слияние идей. Сила, выносливость - это был конек наших футболистов. Мы могли уступать в технике, индивидуальной работе с мячом, но атлетизмом и готовностью всегда славились. А теперь не держим 90 минут. Играет в «Монако» Головин, его меняют все время. Миранчук в «Торино» редко проводит полный матч. Хвичу меняют в «Наполи», хотя он в Италии сейчас - звезда. Грузин формировался в системе нашего футбола, тоже не привык держать темп 90 минут. А чемпионат мира в Катаре показал, что и 120 минут надо уметь играть. Мы видели, как это делают лучшие игроки. В нашем футболе не хватает тренировочной работы», - цитирует Орлова «РБ-спорт».
Миранчук в 12 проведенных матчах «Торино» в этом сезоне в Серии А провел только 4 встречи от свистка до свистка, Кварцхелия – 3 из 15 в «Наполи» у Спаллетти, Головин – 3 из 18 в чемпионате Франции в составе «Монако».

Футбол Орлов Геннадий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля