Российский тренер Игорь Черевченко, который с «Локомотивом» выигрывал Кубок России-2014/15, назначен на должность наставника ведущего клуба Таджикистана «Истиклола», сообщает официальный сайт национальной Федерации футбола.

Выбор сделан не случайно. Игорь Геннадьевич - уроженец Душанбе и первый титул завоевал именно в Таджикистане, став вместе с «Памиром» чемпионом страны в 1992 году. В 1993-94 гг. он даже играл за сборную Таджикистана.

Как информирует официальный сайт «Истиклола», вместе с Черевченко в Душанбе прибыл еще одни воспитанник таджикского футбола Юрий Батуренко. Он будет работать ассистентом главного тренера. Как сообщается, стороны заключили контракт сроком до конца 2023 года, т.е. до завершения следующего чемпионата страны (национальные турниры проводятся в Таджикистане по системе «весна - осень»).

Для тех, кто не очень хорошо знаком с историей таджикского футбола, сообщаем, что уже давно не «Памир», а «Истиклол» является флагманом футбола этой страны. «Истиклол» - 11-кратный чемпион Таджикистана (клуб выигрывал чемпионаты 9 последних сезонов подряд!), девятикратный обладатель национального Кубка. Дважды команда доходила до финала Кубка АФК (второго по значимости клубного турнира в Азии).

Футбол Национальные чемпионаты Черевченко Игорь
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая