После того, как Халк покинул «Зенит» 30 июня 2016 года, перейдя в клуб «Шанхай СИПГ» за 55,8 млн евро, утекло много воды. Бразилец 4 года поиграл в Китае, после чего вернулся на родину и в свои 36 лет продолжает забивать за «Атлетико Минейро». Во всяком случае, 2023 год он начал великолепно - забил пять мячей в трёх матчах

Причем, как сообщает championat.com, в «Атлетико» результативность Халка (0,59 гола за игру) выше, чем в «Шанхае» (0,52), «Зените» (0,52) и «Порту» (0,45). 2021 год вообще получился для Халка очень успешным — он выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок Бразилии, стал лучшим бомбардиром бразильской Серии А и лучшим футболистом чемпионата.

В прошлом сезоне форвард отыграл 46 матчей во всех турнирах и забил 29 мячей. Правда, в концовке чемпионата бразилец получил травму и пропустил почти месяц.

В 1-м туре Лиги Минейро его команда обыграла «Калденсе» (2:1), а нападающий дважды реализовал пенальти. Был у Халка и ещё один убойный момент, однако он не попал в пустые ворота с пары метров. В итоге в сетке оказался сам Халк.

Через неделю «Атлетико» с большим трудом обыграл на выезде «Томбенсе» (2:1), но именно Халк принёс команде победу. На 89-й минуте ветеран мощным ударом отправил мяч в дальний угол. Матч 3-го тура с «Ипатингой» (1:0) Халк пропустил, а «Атлетико» снова оформил победный гол в концовке — на этот раз на 88-й минуте.

9 февраля Халк ярко проявил себя в игре с «Демократой» (3:0). Бывший нападающий «Зенита» оформил дубль, причём сделал это ещё до перерыва. В обоих случаях форвард отличился со штрафных. Сначала Халк огорчил соперника ударом с внушительного расстояния. В этом эпизоде не лучшим образом сыграл вратарь — пропустил мяч над руками. А позже форвард мощным ударом (почти 120 км/ч) почти с линии штрафной вогнал мяч под перекладину. Таким образом, теперь у него пять голов в трёх матчах.

«Халк находится в отличной форме, — пишет O Tempo Sports. — Он по-прежнему решает. Халк не только эффективно завершает атаки, но и прекрасно взаимодействует с одноклубниками. Кроме того, он здорово исполняет стандарты». За один матч бразилец потерял почти 6 кг. В прошлом году из-за этого возникли проблемы с допинг-тестом.

С Халком связан ещё один любопытный эпизод. Пресс-служба «Атлетико» опубликовала в социальных сетях ролик перед матчем 2-го тура чемпионата штата с «Томбенсе» (2:1) и после. До игры Халк весил 97,6 кг, а после — 91,9 кг. То есть за матч нападающий потерял 5,7 кг. Кстати, в прошлом году после кубкового матча с «Фламенго» форвард похудел на 6 кг.

Бразильское издание UOL связалось с двумя врачами, и они объяснили, что у игроков с такой массой тела, как у Халка, обезвоживание проявляется сильнее, чем у других футболистов. Это связано с выделением пота во время жаркой погоды и высокой влажностью воздуха. Один из врачей отметил, что для таких игроков характерна потеря 2% от общего веса после матча. Если эта цифра превышает 3%, то не исключены мышечные повреждения и снижение работоспособности. Кроме того, у спортсменов возникают проблемы со сдачей допинг-тестов в связи с низким количеством жидкости в организме. «Я провёл на допинг-контроле  четыре часа, выпил несколько литров воды. И только после этого его прошёл», — вспомнил прошлогодний случай после игры с «Фламенго» Халк.

Напомним, что в «Зенит» бразилец перешел 3 сентября 2012 года из «Порту». Сумма трансфера, по данным Transfermarkt, сроставила  40 млн евро.

Футбол Халк «Атлетико Минейро»
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая