«Мне не хотелось бы сравнивать уровни чемпионатов России и Кипра, но хочу сказать, что индивидуальный уровень футболистов здесь не слабее в среднем, - сказал главный тренер кипрской «Кармиотиссы» Александр Кержаков. - Судя по тому, что я видел на стадионе, те игры, которые видел по телевизору, работая сейчас с ребятами каждый день. То есть индивидуальное техническое оснащение игроков на хорошем среднем уровне, не хуже, чем в РПЛ. Да, есть разные отличия, ментальность, еще какие-то моменты, но это опять-таки то, что я вижу сейчас.
Конечно, было немного непривычно общаться на иностранном языке, на английском, потому что это мой первый такой опыт. Будучи игроком, когда я был в зарубежных командах, необязательно было столько говорить. Здесь же ты постоянно говоришь, постоянно объясняешь, постоянно пытаешься донести свои мысли. Сейчас, конечно, привыкаю, были первая установка, первые слова перед игрой, в перерыве, после матча, первая пресс-конференция. Это все было по-новому, ко всему нужно было привыкать, но проблем с этим никаких не возникает.
Наверное, мы встретимся здесь с Кокориным, здесь у меня много знакомых, друзей, в том числе Саша. Поэтому как будет время, обязательно встретимся, поговорим, потому что сейчас я был занят немного другими делами, как буду посвободнее и если будет время у Саши, то обязательно встретимся», - цитирует Кержакова ТАСС.

Кержаков стал главным тренером кипрского клуба «Кармиотисса» в начале февраля, его перод простоя продлился чуть больше 8 месяцев. Для Александра это первый опыт работы главным тренером в зарубежной команде. Он начал свою тренерскую карьеру осенью 2020 года, возглавив «Томь». Вторым клубом в его карьере стал «Нижний Новгород», который он покинул в июне 2022 года по истечении контракта. Будучи футболистом, Александру довелось защищать цвета испанской «Севильи» с 2006 по 2008 год и швейцарского «Цюриха», отправившись в полугодичную аренду из «Зенита» в 2015 году.
Вчера в номинально втором матче на Кипре Кержакова его команда добилась ничьей. В первом поединке, когда Александр еще только присутствовал на стадионе в качестве зрителя, «Кармиотисса» одержала победу. Команда находится на 10-м месте в чемпионате - в зоне вылета.

Футбол Кержаков Александр Кармиотисса
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля