Был период, когда нас упорно убеждали, что продажное судейство существует только в России и других восточноевропейских странах. А на развитом Западе всё чисто и пушисто. Был период, когда даже для судейства матчей РПЛ приглашали иностранных арбитров. Потом, к счастью, быстро одумались. В немалой степени этому способствовали и грубые ошибки именитых иностранцев. Стало ясно, что не боги горшки обжигают.

Однако теперь выяснилось, что и подкупы футбольных арбитров существуют в самых развитых европейских державах. Вот свежий пример.

Министерство юстиции Испании собирается подать официальную жалобу на футбольный клуб «Барселона», который подозревается в подкупе судей, сообщает Legalbet.ru со ссылкой на авторитетное испанское издание El Pais.

Как стало ранее известно, руководство каталонского клуба совершало денежные переводы бывшему руководителю судейского департамента Испании Энрикесу Негрейре с 2001 по 2017 год. Президент «Барселоны» Жоан Лапорта отрицал все обвинения, пояснив что все выплаты являются заказом судейских отчётов.

Источник информирует, что прокуратора не считает предоставленную Лапортой информацию достаточной для того, чтобы снять обвинения.

Правда, в отличие от итальянской Серии А, отправлявшей именитых нарушителей играть в низшие футбольные дивизионы, испанская Ла Лига исключила такую форму наказания как вылет «Барселоны» в низшую лигу.

Футбол Национальные чемпионаты Испания Барселона ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля