Украина будет исключена из совместной заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2030 года. Вместо Украины на проведение турнира вместе с Испанией и Португалией будет претендовать Марокко. Об этом заявил сегодня на заседании Совета ФИФА, которое проходит сегодня в городе Кигали (Руанда), король Марокко Мухаммед V.

Помимо Испании, Португалии и Марокко на проведение мундиаля в 2030 году будут претендовать заявки Аргентины, Парагвая, Уругвая и Чили, с одной стороны, и Саудовская Аравия, Греция и Египет, с другой. ФИФА примет решение на Конгрессе, который состоится в конце 2024 года.

При таких новостях про Украину вспоминается «Нота правительства СССР», врученная польскому послу в Москве утром 17 сентября 1939 года. Там есть строки о том, советское правительство намерено принять все меры к тому, чтобы вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями. Главное здесь - о неразумных руководителях.

Кажется, теперь такие же неразумные руководители правят и Украиной. Ведь ещё недавно, в 2012 году Украина вместе с Польшей принимали чемпионат Европы по футболу. Хорошо провели, красиво. Вроде бы немного времени прошло, но теперь между прошлым и будущим - пропасть. Украина, скорее всего, будет исключена из совместной заявки на проведение ЧМ-2030. Марокко действительно куда лучше, чем Украина, смотрится в компании с Испанией и Португалией. Кто бы спорил.

Да, в той самой «Ноте» было сказано, что советское правительство не только намерено вызволить польский народ из злополучной войны, куда он был ввергнут его неразумными руководителями, но и дать ему возможность зажить мирной жизнью. По-прежнему актуально. Украинскому народу тоже надо сначала дать аналогичную возможность - жить в мире. СВО - в помощь. Тогда, не исключено, когда-нибудь и рассмотрят в Международной федерации футбола заявку Украины на проведение мундиаля…

Футбол ФИФА ЧМ-2030
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля