Много хороших слов сказал о форварде «Ариса» Александре Кокорине футбольный агент и отец главного тренера кипрской команды Николай Шпилевский. Его сын – 35-летний белорусский специалист Алексей Шпилевский – возглавил «Арис» год назад, через полгода на Кипр приехал в аренду Кокорин, сейчас являющийся лучшим нападающим с 11 голами и пятью результативными передачами в 23 матчах. Понятно, что уровень сопротивления и соперников в чемпионате Кипра – не чета итальянской Серии А, где Александр не сумел заиграть в «Фиорентине». Но Шпилевский-старший хвалит Кокорина вовсе не за бомбардирский счет.

«Я изначально говорил, что Кокорин - один из самых талантливых российских футболистов, - делится Шпилевский. - Все зависело от его желания реабилитировать себя перед всеми. Я лично познакомился с Александром и был очень приятно удивлен, он очень профессионально относится к своим обязанностям, к тренировкам, получает кайф от своей игры. Он принял все требования тренера, выполняет новые задачи, потому что команда играет в вертикальный агрессивный футбол. Удивляет объем выполняемой им работы, он полностью работает на команду и команда работает на него. И индивидуальный класс Кокорина решает матчи. Хотя было очень много скептиков даже в моем круге общения. Я всем четко объяснял, что время покажет.

Скажу объективно: в «Арисе» очень хотели бы, чтобы Кокорин остался в команде, но это - прерогатива президента клуба. Было бы здорово сохранить его, чтобы он до конца доделал свою работу в этом году и можно было строить на следующий год, которые, несомненно, были бы связаны именно с ним.

- Как считаете, отношения Кокорина и сборной России закончены?

- С моей стороны - без комментариев, это решать Александру. Но скажу, что он однозначно обедни не испортил бы в том состоянии, в котором сейчас находится», - цитирует агента «РБ-спорт».

О том, что Кокорин в «Арисе» вырос, рассказал и наставник команды Алексей Шпилевский: «Я впечатлен и очень доволен его игрой. Перед тем как он перешел к нам, мы анализировали матчи, общались с разными людьми. Мнения были разные, но все сходились на том, что он талантливый футболист. И это видно. Он со мной показывает себя только с лучшей стороны. Пример для коллектива. По сравнению с тем, каким он приехал, он очень вырос. Если будет продолжать в том же духе, то сможет вернуться в Италию, - цитирует Шпилевского Metaratings.ru.

Контракт Кокорина в «Фиорентине» истекает летом. Портал Transfermarkt оценивает его трансферную стоимость в 800 тыс евро.

 

Футбол Зенит ФК Кокорин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля