«Трансфер Дзюбы был воспринят как отличная новость для «Аданы», но не для «Фенербахче», «Галатасарая» или «Бешикташа». Приезд российского футболиста взбудоражил фанатов клуба, - рассказал турецкий корреспондент Independent Turkish Алпер Будка. - Однако довольно скоро его прозвали «воздушным шаром». Дзюба не смог адаптироваться в Турции. Он был слишком медленным и вообще не вписывался в игровую систему Винченцо Монтеллы, в которой нет центрального нападающего.
- Почему Монтелла почти не давал ему шансов?
- Дзюба не ладил с Монтеллой. Это был трансфер не тренера, а президента клуба. Ему нужна была не менее известная замена Балотелли, поэтому и был выбран Дзюба. Но он не оправдал надежд ни в спортивном, ни экономическом плане. Майки Дзюбы тоже продавались плохо. В итоге с ним расстались. Монтелла стремится создать сильный коллектив, а не команду, которая зависит от громких имён.
- Магомед Оздоев наконец-то выбился в лидеры «Фатих Карагюмрюк»?
- Он был нерешителен и недостаточно готов физически в первых матчах. Были моменты, когда он выпадал из игры. Его ставили плеймейкером перед защитой, но было ощущение, что это не совсем его роль. Позже эта функция перешла к Рицци, Оздоев оказался на свободной позиции в центре поля, и его эффективность сразу увеличилась. В целом изменение системы игры Андреа Пирло сказалось и на результативности Оздоева. Если в первых семи-восьми матчах «Карагюмрюк» делал ставку на оборону и неторопливый розыгрыш мяча, то затем стал играть быстрыми атаками.
- Изменилось ли в Турции отношение к российским футболистам после февраля 2022-го?
- В Турции сейчас усиливаются антиамериканские настроения. Людей, предпочитающих Россию, становится всё больше. Но, на мой взгляд, бóльшая часть турецкого народа против военных действий. А турецких болельщиков в первую очередь интересуют качества футболиста, а не его национальность. Поэтому никакого негатива по отношению к российским футболистам здесь нет», - цитирует турецкого журналиста «Чемпионат».

Также Алпер Будка рассказал, почему на взгляд близких к «Галатасараю» репортеров (в частности речь шла о Бурхане Джан Терзи), провалился переход Арсена Захаряна: мол, это был хитрый план стамбульского клуба. «Галатасарай» готов был выплатить 13 млн евро четырьмя частями, первый взнос они планировали сделать в июне, а по завершению сезона Захаряна отдали бы в «Челси». А рассказы о сумме всего в 1,5 млн евро за капитана «Локомотива» Баринова – следствие плохого финансового состояния турецких клубов, сорвавших в последнее время несколько сделок с банками.

Футбол Дзюба Артем
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля