На этой неделе стало известно, что солигорский «Шахтёр» лишён титула чемпиона Белоруссии-2022 из-за матчей признанных странными. Более того, занявший второе место «Энергетик-БГУ» также наказан, поэтому путёвка в Лигу чемпионов-2023/24 передана БАТЭ, финишировавшему третьим. Минское «Динамо» (4) и «Ислочь» (5), изначально не попавшие в еврокубки, получили путевки в Лигу конференций.

Портал «Евро-Футбол.Ру» разобрался в происшедшем. По итогам расследования в Белоруссии «Шахтёр» кроме потери титула-2022 лишился 30 очков в нынешнем сезоне и 20 в следующем. «Энергетик-БГУ» получил денежное взыскание, а также лишён 20 и 10 баллов соответственно. Кроме того, под раздачу попала «Белшина» (12). Она также оштрафована в денежном и очковом эквиваленте – на 10 и 5 баллов соответственно. Вдобавок к этому бывший директор «Шахтёра» Владимир Нидергаус отстранён от футбольной деятельности, ещё один его экс-коллега Александр Марченко дисквалифицирован на пять лет, а капитан команды Никита Корзун – на один год. Руководитель «Энергетика-БГУ» Анатолий Юревич также в течение пяти лет не сможет работать в футболе. Кроме того, разные дисквалификации получили игроки «Белшины».

За что же последовали такие санкции?

Перед последним туром чемпионата-2022 «Шахтёр» под руководством Сергея Ташуева, который ныне возглавляет «Ахмат», опережал «Энергетик-БГУ» на два очка и встречался с «Белшиной». Солигорский клуб разгромил соперника 4:1, но это оказалось излишним, потому что его главный конкурент проиграл минскому «Динамо» с результатом 1:3.

Однако вскоре Следственный комитет Беларуси возбудил дело в отношении сотрудника «Шахтёра» по статье о попытке подкупа участников спортивных соревнований. Тогда сообщалось, что причиной тому стал как раз матч 30-го тура, в котором солигорский клуб обыграл «Белшину». Более того, в рамках расследования появилась информация, что речь не только о подкупе соперника, но и о стимулировании команд, которые встречались с конкурентами. В Беларуси это также запрещено. Как раз в этом, видимо, и есть вина «Энергетика-БГУ».

Самым странным во всей ситуации является то, что до сих пор не разглашено, что же именно произошло. Белорусская федерация футбола не объяснила, в чём конкретная вина каждого из трёх клубов. Возможно, причиной тому является тайна следствия, ведь мы пока видим только развязку футбольного ЧП. В любом случае «Шахтёр» и «Энергетик-БГУ» собираются подавать апелляцию. Так что точку ставить рано…

***

Как видите, скандалы, расследования и жестокие наказания происходят не только в итальянской Серии А, где «Ювентус» после апелляции временно отсудил 15 очков наказания. Это на нынешнем этапе…

Футбол Национальные чемпионаты
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля