Александр Мостовой начинал свою карьеру в чемпионате СССР, а на рубеже веков успешно проявил себя в чемпионатах Португалии, Франции и Испании, где у болельщиков «Сельты» заслужил прозвище «Царь». Экс-футболист сборной России с иронией отозвался на высказывание бывшего защитника «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанда насчет резко изменившихся ценах в мировом футболе.

Вот что сказал Мостовой по этому поводу в интервью «РБ Спорт»:

«Рио Фердинанд сказал, что стоил бы сегодня 200 миллионов евро? Я бы сейчас стоил больше € 100 млн на рынке. А как вы ещё думали? Меня хотели продать в одно время за 30 миллионов, но мне уже за 30 лет было. Сейчас 60–80 миллионов равноценны 10–15 миллионам в моё время. Сейчас никому не известные футболисты переходят за громадные деньги.

У нас копейки была зарплата по сравнению с нынешним временем, но эти копейки были заслуженными. Сейчас очень много футболистов получают незаслуженно свои миллионы. Платите сколько угодно Месси, Гризманну и Неймару, но я удивляюсь, узнавая зарплаты молодых игроков. За что им так платят? Объясните! Я открываю их статистику и ничего не понимаю».

Действительно, мир как будто сходит с ума. Еще недавно рубеж в 100 миллионов евро казался фантастическим, а теперь девятизначные числа входят в повседневный обиход и в Европе, и в Азии, и в США.

Так что вполне вероятно, что Мостовой ничего не преувеличивает. Думается, цена на Андрея Канчельскиса и Валерия Карпина, российских футболистов, наиболее успешно проявивших себя в ведущих чемпионатах Европы в ту же пору, также могла бы превышать 100 миллионов евро.

Национальные чемпионаты Мостовой Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая