Летом прошлого года после пяти лет в «Ман Сити» бразильский форвард Габриэл Жезус перешел в лондонский «Арсенал». Он не завоевал в начале июня в составе «небесно-голубых» свой 12-й трофей – не стал победителем Лиги чемпионов. Напомним, в предыдущем розыгрыше главного еврокубкового турнира горожане уступили в финале «Челси». Но расстроило бразильца другое – полуфинальное противостояние с «ПСЖ» (2:1, 2:0). Расстроило до слез – он плакал в подтрибунном помещении «Парк де Пренс».

«В том матче Пеп выпустил Зинченко на позицию ложной девятки. Помните ту игру? Лига чемпионов, «ПСЖ». Безумие, - вспомнил ситуацию бразилец в подкасте Denilson Show. - На тренировке за день до матча он даже не наигрывал Зинченко, а ставил меня на позицию нападающего. А на следующий день за два часа до игры... Зинченко даже шутил: «В тот день мне было тебя жаль». За два часа до игры мы провели установку, поели и получили 30 минут отдыха, а уже потом поехали на матч. Он назвал состав... Я даже не смог поесть. Я пошел в отдельное помещение, заплакал, позвонил маме и сказал: «Я хочу уйти. Я еду домой, потому что он поставил его, а не меня». Он поставил туда левого защитника. Я просто сошел с ума. Я не разминался. Я не делал этого с холодной головой, просто стоял. Мне было плохо. Играли 0:0. Спустя пять минут после начала второго тайма Мбаппе забил - 1:0. Гвардиола позвал меня. Я отдал ассист и забил, мы перевернули игру и выиграли 2:1. Я думал, что сыграю в следующем матче, но этого не случилось. Такого было много, это нелегко. Это очень сложно. Тогда я и решил, что больше не хочу оставаться в «Ман Сити», - цитирует Жезуса портал Sports.ru.

Жезус и в «Арсенале» продолжает забивать – 11 голов за сезон и 7 голевых передач за сезон в АПЛ и еврокубках. В «Ман Сити» его результативность была примерно такой же – «12+9» по системе «гол+пас».