Вчера скромный французский «Гавр», вернувшийся в элитный дивизион чемпионата Франции впервые за 14 лет, объявил о переходе полузащитника Далера Кузяева на правах свободного агента. Соглашение с 30‑летним россиянином рассчитано на два сезона. Французский журналист Орельян Маседо рассказал, как клуб «Тулуза», который считали главным претендентом на игрока, упустил Кузяева.

«Приход Далера Кузяева в Лигу 1 был хорошо воспринят, - поделился инсайдер. - Учитывая его опыт в «Зените» и в России, ожидалось, что он перейдет в «Тулузу». Думаю, срыв контракта стал ударом для клуба, поскольку их ждет Лига Европы. Был еще «Бешикташ», который предлагал лучшую зарплату. Видеть, как он отправляется в «Гавр», еще более удивительно и интригующе. Клуб хорошо работает с момента прихода спортивного директора Матье Бодмера в прошлом году. Они смогли подняться в Лигу 1 после 14 лет ожидания благодаря синергии в клубе. Уверен, что «Гавр» представил для Далера убедительный проект. У клуба мало средств, но у них сильное руководство с хорошими переговорщиками. В любом случае он прибывает в качестве звезды команды. Болельщики «Тулузы» уже готовились к подписанию. А в «Гавре» этого совершенно не ожидали. На данный момент это их звезда трансферного окна»,- цитирует французского журналиста «РБ Спорт».

Отец Далера Адьям Кузяев тоже раскрыл некоторые подробности переговоров. В частности раскрыл, как «Гавр» провел презентацию команды специально для российского игрока, которого очень хотел заполучить: «Вся эта история развивалась очень сложно. «Гавр» вышел на нас одним из первых, недели три или четыре назад, и сразу проявил серьезный интерес, - поделился Кузяев-старший. - Спортивный отдел клуба во главе с главным тренером провели подробную презентацию: как команда играет, в какой роли они видят Далера. «Гавр» только поднялся из второго дивизиона - понятно, что клуб небогатый. Но это нас и зацепило. Было несколько предложений даже более интересных финансово. Но «Гавр» вел себя наиболее порядочно и настойчиво. Мы серьезно обдумали все возможные варианты и постепенно пришли к тому, что Далер хотел. С божьей помощью всё получилось».

Кузяев выступал за «Зенит» на протяжении шести лет (с 2017 года). Также он играл за грозненский «Терек», нижнекамский «Нефтехимик». На его счету 46 матчей и два мяча за сборную России. В сезоне‑2022/23 полузащитник провел 35 матчей за петербуржцев во всех турнирах, в которых отметился пятью голами и пятью результативными передачами. Контракт игрока с «сине‑бело‑голубыми» истек в конце июня этого года. Стороны приняли решение не продлевать сотрудничество.

 

Футбол Кузяев Далер Гавр ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая