6 августа - в первое воскресенье последнего летнего месяца - на Туманном Альбионе состоится традиционная «увертюра» английского футбольного сезона.

На главном стадионе страны - легендарном «Уэмбли» - пройдёт 101-й матч за СуперКубок или, как его именуют с 2002-го года - «Комьюнити Шилд» (в буквальном переводе с английского - «Общественный Щит»), в котором обычно встречаются триумфаторы прошлого сезона - чемпион Премьер-лиги против обладателя Кубка страны.

Но так как в минувшем сезоне 2022/23-го великолепный «Манчестер-Сити» под руководством испанского кудесника Пепа Гвардиолы сотворил «золотой» дубль, выиграв и АПЛ, и Кубок Англии, то по положению этого мини-турнира в борьбе за трофей сойдутся «Ман-Сити» и команда, занявшая 2-е итоговое место в чемпионате, коим оказался лондонский «Арсенал», отставший от чемпиона в турнирной таблице на 5 очков.

Более того, в прошлом сезоне 2022/23 соперники встречались трижды и трижды верх брали ребята Гвардиолы: в АПЛ дважды (15 февраля в Лондоне 3:1 и 26 апреля в Манчестере 4:1), а также в 1/32 финала Кубка Англии 27 января 1:0 также на «Этихаде» в Манчестере.

Если брать общую статистику матчей между «Сити» и «Арсеналом» после появления Гвардиолы в Англии осенью 2016 года, то для «Канониров» она просто удручающая: 19 игр во всех турнирах, 16 побед «Манчестер-Сити», 1 ничья и две победы «Арсенала» в рамках Кубка Англии в 2017 и 2020 годах. 

Любопытно, что в матчах за СуперКубок или «Коммьюнити Шилд» «Горожане» и «Канониры» встречались всего два раза и оба раза верх брал лондонцы: в ноябре 1934 года «Арсенал» в ранге чемпионата страны разгромил обладателя Кубка Англии «Ман-Сити» 4:0 на «Хайбери»; спустя 80 лет (в августе 2014) история повторилась почти с тем же счётом в пользу «Канониров» - 3:0, которые уже будучи Обладателями Кубка разбили в пух и прах новоявленных чемпионов «Горожан» на «Уэмбли». 

Еще несколько интересных фактов. За 8 сезонов (с осени 2016-го) Гвардиолы у руля «Манчестер-Сити» его команда в 5-й раз будет участвовать в матче за «Комьюнити Шилд».

В четырёх предыдущих случаях «Горожане» в ранге чемпионов дважды брали Трофей - в 2018 и 2019 годах, обыграв, соответственно, «Челси» 2:0 и «Ливерпуль» в серии пенальти 5:4, после 90 минут, которые принесли ничью 1:1. А вот два последних матча, в которых они участвовали, «Горожане» уже будучи победителями АПЛ проиграли обладателям Кубка - сначала «Лестеру» 0:1 в 2021-м на «Уэмбли», а в прошлом году «Ливерпулю» 1:3 - матч состоялся в Лестере на «Кинг Пауэр» из-за финала женского Евро-2022, который в те же сроки проходил на «Уэмбли». Так что для Гвардиолы и его «Ман-Сити» это будет третий подряд матч за «Коммьюнити Шилд». Артета и его «Арсенал» сыграют за «Коммьюнити Шилд» во 2-й раз. Впервые, участвуя в противоборстве с «Ливерпулем» в 2020-м Артета и его команда сумели обыграть мерсисайдцев в серии пенальти 5:4 после ничейных (1:1) 90 минут.

Судя по последней информации, в составах обеих команд зрители увидят несколько интересных новичков. У «Арсенала» это опорник Деклан РАЙС, пришедший из «Вест-Хэма», голландский центрдеф Юрриен Тимбер, перешедший из «Аякса» и немецкий форвард Кай Хаверц из «Челси».

У «Сити», увы, на поле «Уэмбли» не выйдут Илкай Гюндоган, уехавший в «Барселону», и Рияд Марез, подавшийся на заработки в Саудовскую Аравию, а также травмированный Кевин Де-Брёйне. Зато скорее всего дебютирует за «Сити» хорватский опорник Матео Ковачич, перешедший из «Челси». В отличной форме, по мнению Гвардиолы» находится лучший бомбардир прошлого сезона норвежец Эрлинн Холанн.

Предлагаю поставить на голы - ТОТАЛ БОЛЬШЕ 3,5.

Источник: https://stavka.tv

Футбол АПЛ «Арсенал» Лондон Ман Сити
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая