Журналист авторитетного французского спортивного издания L'Equipe Антуан Момон рассказал, за счет чего полузащитник Александр Головин заметно прибавил в нынешнем сезоне Лиги 1. Сейчас 27-летний россиянин является безоговорочным лидером монегасков.
«Существует три причины, почему Головин сейчас настолько хорош. Во-первых, Александр находится в отличной форме. Он прибавил еще при предыдущем главном тренере Филиппе Клемане, а точнее, при Джеймсе Бунсе, который в предыдущем тренерском штабе отвечал за физическую подготовку игроков «Монако». Выносливость россиянина стала стабильной. Головина уже не такой травматичный, каким был после переезда во Франции. Более того, сейчас он может играть по 90 минут и не уставать. Уже один этот фактор дает существенную разницу.
Второй фактор - тренер. Сейчас монегаски демонстрируют весьма атакующий футбол. Ади Хюттер старается играть в атаку, даже если его команда веде в счете. Такой футбол помогает Головину раскрыть свой потенциал. Его качества проявляются и приводят команду к победам.
Третья причина - это позиция Головина. Расстановка «Монако» поменялась. Теперь базовая схема команды - 3-4-2-1. Головин стал играть одну из двух «десяток» под единственным нападающим. Теперь Александр действует не на фланге, а ближе к центру, ближе к игре, ближе к мячу. Так он меньше привязан к позиции и получает свободу действий», - приводит слова Момона «Чемпионат».

Александр Головин провел в составе «Монако» 186 матчей, в которых забил 30 мячей и отдал 35 результативных передач. В стан монегасков он перешел из ЦСКА в июле 2018 года за €30 млн.

Футбол Монако ФК Головин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая