Экспертная комиссия ВОЗ посетила Белоруссию и рекомендовала запретить массовые мероприятия. На что министр здравоохранения Владимир Караник ответил так: не мы их организуем, не нам и закрывать. При этом подчиненный президента Лукашенко рассказал, как борются с коронавирусом в стране: билеты на матчи продают в шахматном порядке, проверяют у всех входящих температуру. И даже перенесли из-за коронавируса один матч из Витебска. Ранее ассоциации «Белорусская федерация футбола» упорно твердила, что встреча ФК «Смолевичи» и ФК «Витебск» была перенесена в Борисов из-за плохих погодных условий. Ну хоть это признали.

Кстати, живущий в Белоруссии четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов тоже отказывается признавать футбольные матчи в этой стране массовым мероприятием. Глядя на полупустые трибуны белорусский стадионов в это верится, вот только общения даже нескольких тысяч болельщиков в наше время - сомнительный противовирусный эксперимент. Но белорусский Батька на него пошел. А что? Всегда можно будет попросить помощи у соседей – Путин вряд ли откажет.

Такая позиция Лукашенко вызывает много пересудов и многих даже веселит. Нынешний наставник «Уфы» Вадим Евсеев, игравший в Белоруссии в 2011-м, знает местный рецепт от всех болячек: «В Беларуси хорошая молочная продукция, хорошая алкогольная продукция выше 40 градусов. Видимо, убивает коронавирус. Я был, знаю. Но водка - не мой напиток, до 30 лет я ее точно не пил. До 20 мне алкоголь не нравился, потом, когда был в основной команде, мог выпить пива после матчей».

На днях «Матч ТВ» повторило видеозапись памятного матча сборной России в стыках Евро-2004 с командой Уэльса (1:0), где Евсеев забил и прославился знаменитым криком в телекамеру. Былое нахлынуло и Вадим не смог не высказаться в инстаграме: «Время может убежать вперёд, на целые годы. И вдруг случайность отбрасывает тебя назад, в прошлое. Сразу вспомнил стадион, запах травы на поле, крики болельщиков. Свой гол, единственный за сборную, видел много раз. Но всё равно подскочил, разве что руки не вскинул. Те эмоци и улеглись, но не исчезли. Своих слов после матча не стыжусь. Что было, то было. Я такой, какой есть. И что именно имел в виду, не знаю до сих пор. Это был крик тем обстоятельствам жизни».

В Беларуси, по данным Минздрава, зарегистрировано 2226 случаев заражения. 172 пациента выздоровели, 23 человека умерли. В трех городах - Минске, Гродно и Бресте - введены дополнительные меры по профилактике.

Футбол Евсеев Вадим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля