В матче 20-го тура АПЛ, который состоялся поздно вечером в ночь с 1 на 2 января, «Ливерпуль» обыграл «Ньюкасл» со счётом 4:2. После этой победы команда Юргена Клоппа набрала 45 очков и единолично закрепилась на первой строке турнирной таблицы.

Однако дело даже не в том. «Красные» под руководством владели тотальным преимуществом и создали множество голевых моментов.  Команда Клоппа нанесла 38 ударов по воротам соперника и поставила рекорд АПЛ по ожидаемым голам.

Данные по игре «Ливерпуля» - показатель ожидаемых голов (xG) - 7,27 по данным Opta и Squawka. При этом Squawka сообщает: «Ливерпуль» стал первой командой как минимум с сезона-2016/17, набравшей больше 6 ожидаемых голов за матч АПЛ. Это рекорд!

Помимо рекорда, который установил «Ливерпуль», матч запомнится дублем нападающего «красных» Мохамеда Салаха, который забил за команду 150-й и 151-й голы в АПЛ. Дубль этот совсем не простой. В истории английской Премьер-лиги, которая ведёт свой отсчёт с сезона-1992/93, подобный бомбардирский рубеж (150+) покорился ранее только четверым футболистам. Это были Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Серхио Агуэро («Манчестер Сити»), Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед») и Тьерри Анри («Арсенал»). Салах стал пятым.

Интересно, что исторический дубль Салах оформил не в тех бутсах, в которых начал игру. После нереализованного в первом тайме пенальти форвард сменил в перерыве обувь. Тут никакой мистики: Салах позже объяснил, что в первой паре бутс он начал тренироваться только накануне, поэтому и решил после промаха их сменить. И уже через четыре минуты после начала второго тайма Салах открыл счёт, а в концовке игры снова вышел к 11-метровой отметке и был безупречен.

Забавный эпизод приключился и с Юргеном Клоппом. Главный тренер «Ливерпуля» так бурно праздновал победу своей команды, что обронил обручальное кольцо. Сам сразу не нашёл, позвал на помощь в поисках охранника. Поволновался, в общем, Клопп. И было отчего. Однажды тренер уже терял его в море, и тогда понадобился профессиональный дайвер для того, чтобы найти «непростое украшение» на морском дне. На этот раз обручальное кольцо на газоне «Энфилд Роуд» Клопп отыскал  сам.

АПЛ. 20-й тур

«Ливерпуль» - «Ньюкасл» - 4:2

Голы: Салах, 49 (1:0). Исак, 54 (1:1). Джонс, 74 (2:1). Гакпо, 78 (3:1). Ботман, 81 (3:2). Салах, 86 - пенальти (4:2).

Нереализованный пенальти: Салах («Ливерпуль»), 22 - вратарь.