В «Зените», напомним, бразильцев больше, чем в нынешнем списочном составе команды - защитник Роберт Ренан арендован зимой бразильским клубом «Интернасьонал», а полузащитник Ду Кейрос - «Гремио». Первый - без права выкупа, у другого есть такая опции в соглашении. Однако бразильцы «Зенита» не дают забыть о себе, даже уйдя из петербургского клуба.

Чемпионат Бразилии стартует только в середине апреля, а сейчас команды играют в чемпионатах своих штатов - своеобразная межсезонка. Оба этих клуба представляют один штат - Риу-Гранди-ду-Сул и выступают в Лиге Гаушу, оба - многократные обладатели титулов на уровне штата. Зенитовцы в этом розыгрыше стали антигероями своих команд.

Об автоголе Ду Кейроса мы уже рассказывали. Но досадно срезав мяч в свои ворота, он всё же не лишил свой клуб шансов на продолжение борьбы. А вот у Ренана всё вышло гораздо трагичнее, - рассказывает СДЗД. - Во втором полуфинале чемпионата штата против «Жувентуде» (первый окончился со счетом 0:0), Роберт вышел под серию пенальти (основное время снова завершилось вничью - 1:1). В первых пяти попытках серии 11-метровых игроки «Интернасьонала» и «Жувентуде» промахнулись по разу, так что дело затянулось. Шестые попытки были реализованы обеими командами, а седьмой удар у хозяев наносил именно Ренан. Защитник подошел к мячу и решил исполнить «паненку», как в Суперкубке России с ЦСКА, когда он забил решающий гол «Зенита» с «точки». Однако на сей раз трюк не удался. Роберт пробил слабо, почти по центру - голкипер Габриэл легко поймал мяч. Этот момент предопределил исход матча. Келви из «Жувентуде» забил победный гол, выбив «Интернасьонал» из чемпионата штата. Мечта о возращении трофея в Порту-Алегри отложена до лучших времен. Ренан уходил с поля в слезах, его утешали одноклубники.

Футбол Интернасьонал ФК Ренан Роберт
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая