В матче 30-го тура чемпионата Италии «Аталанта» на стадионе «Диего Армандо Марадона» в Неаполе разгромила действующего обладателя титула - «Наполи» - со счётом 3:0.

Начала разгрому чемпиона положил полузащитник сборной России Алексей Миранчук. В середине первого тайма  минуте после фланговой подачи в штрафную площадку и борьбы в воздухе россиянин воспользовался скидкой партнёра и отправил мяч в сетку ворот.

Незадолго до перерыва Миранчук, проводящий в этот субботний день один из лучших своих матчей, отдал передачу, после которой гол забил Джанлука Скамакка. Так гости забили «в раздевалку» и удвоили преимущество. А в концовке Тён Компейнерс довёл дело до разгрома.

После этого матча Opta Sports напомнила, что Алексей Миранчук оформил свою седьмую результативную передачу во всех турнирах в 2024 году, и, таким образом вошёл в пятёрку лучших ассистентов среди игроков «топ-5» лиг на этом временном отрезке.

Кроме того, теперь в активе российского футболиста в 15 матчах за «Аталанту» в 2024 году 10 (3+7) очков по системе «гол+пас» во всех турнирах. Это лучший показатель среди всех игроков клуба из Бергамо.

«Аталанта» набрала 50 очков и находится на шестом месте в таблице. У «Наполи» 45 очков и и седьмое место.