«Шанхай Шэньхуа» под руководством Леонида Слуцкого выдал лучший старт сезона в истории, одержав пять побед из пяти, а с учетом победу в Суперкубке – шесть. Тем не менее пока наш самый публичный тренер не всех убедил в своей состоятельности.

Бывший футболист сборной России и «Спартака», много поигравший в Европе, Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что не стоит серьезно воспринимать успехи Слуцкого в чемпионате Китая.

- Мне всё равно на Слуцкого. Чего он мне? Пусть выигрывает. Где он тренирует, в Китае? Еще скажите, что в Монголии. Он был в «Рубине», и все видели результат. К чемпионату Китая серьезно относиться не стоит, - сказал Мостовой.

Думается, всё же перегибает палку Александр. В чемпионате Китая поработало много известных специалистов с ведущих футбольных стран мира и далеко не все были успешны. А снисходительное отношение встречается за границей и к РПЛ. Однако многие иностранцы приехали в Россию и ничего не добились. Вот бывший главный тренер «Локомотива» и сборной России Юрий Семин сказал, что это очень непросто приехать в незнакомый чемпионат и сразу побеждать.

- Я всегда говорил, что он (Слуцкий) хороший тренер. Попробуйте прийти на работу и сходу побеждать. Некоторые приезжают в Россию и думают, что наш чемпионат выиграть очень легко. Но практически никто из иностранцев этого не делал. В китайском чемпионате много хороших игроков, там работали многие хорошие тренеры. В каждой команде там есть иностранцы, на стадионах присутствует много зрителей. Слуцкий - молодец, у него есть большой опыт, много побед. Он уже знает, как побеждать. Тот, кто это знает, и дальше будет побеждать. Его результаты говорят о себе. Слуцкий прекрасно напомнил о себе, хотя пресса о нем писала несправедливо плохо, — сказал Семин «Матч ТВ».

Думается, у той и другой точек зрения найдутся свои сторонники. Спорить не следует – надо подождать. Ведь недаром у нас в ходу пословица: «Цыплят по осени считают». Дождемся осени и итогов чемпионата Китая. Хороший старт, победы в первых пяти турах – это только начало пути.

Футбол Семин Юрий Слуцкий Леонид Национальные чемпионаты Мостовой Александр Китай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая