Португальский агент Паулу Барбоза высказался о возможном переходе 35-летнего российского нападающего Артёма Дзюбы в китайский «Шанхай Шэньхуа», который тренирует экс-наставник ЦСКА и сборной России Леонид Случкий:

«В Китае интересный чемпионат, Леонид Слуцкий сейчас показывает очень хорошие результаты. «Шанхай Шэньхуа» - лучшая команда лиги, у них хорошие результаты. Дзюба станет хорошим усилением для них. Он уже показал, что является важным игроком для «Локомотива». Китай - это новая окружающая среда и новый горизонт. В Китае футбол носит массовый характер, всегда полные трибуны. Болельщики очень эмоционально смотрят футбол, каждый матч как спектакль.

Есть множество футболистов, которые играют долго, и Дзюба может относиться к такой категории. Думаю, он ещё способен играть на высоком уровне, но это зависит от желания. С точки зрения физических кондиций, он может ещё поиграть. Возможно, Артём чувствует, что ему в жизни нужен новый вызов, поэтому хочет переехать в Китай», - сообщает Metaratings.ru  слова Барбозы.

Прогноз агента зиждется не только на футбольной составляющей. Не секрет, что тесные отношения Леонида Слуцкого и Артема Дзюбы сложились, скажем так, и в шоу-бизнесе. Пока дела у Слуцкого в Китае идут успешно, к его словам и пожеланиям наверняка будут прислушиваться.

«Шанхай Шэньхуа» по-прежнему лидирует в китайской Суперлиге. Правда, в последнем туре команда Слуцкого потеряла первые очки, сыграв вничью с «Бэйцзин Гоань» (1:1), но сохранила лидерство.

Контракт 35-летнего Дзюбы с «Локомотивом» действителен до 30 июня 2024 года. В текущем сезоне россиянин принял участие в 24 матчах во всех турнирах, в которых забил четыре гола и сделал четыре результативные передачи. Портал Transfermarkt оценивает футболиста в 2,8 млн евро.

Нельзя не учитывать и естественное желание Артема заработать в конце карьеры. Китайская Суперлига для этого подходящее место.

Футбол Дзюба Артем Слуцкий Леонид «Локомотив» ФК Барбоза Пауло Шанхай Шеньхуа
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая