В Финляндии клуб «Хака», основанный в 1934 году и являющийся одной из самых титулованных команд страны, остался без стадиона - его сожгли фанаты, раздосадованные вылетом своих любимцев из Премьер-лиги. Полиция установила, что поджог совершили трое болельщиков младше 15 лет - один из них во всем признался.

Дело в том, что уголовная ответственность в Финляндии наступает с 15 лет, поэтому привлечь виновников не получится. Огонь полностью уничтожил одну деревянную трибуну и испортил искусственный газон. Компенсировать ущерб будут семьи виновников. Ущерб клуб оценивает как значительный - стадион лишился главной трибуны, поле придётся перестилать, но на все это нужны время и деньги, которых у «Хаки» нет, цитирует сообщение финского издания Yle «Фонтанка».

Председатель клуба Марко Лааксонен признал, что пожар стал ударом в самый неподходящий момент: «Нам только этого не хватало». После вылета из Премьер-лиги команда «Хака» и так оказалась перед сложным периодом перестройки, а теперь появились ещё и инфраструктурные проблемы. Клуб уже запустил сбор средств на восстановление арены. Последний раз команда выигрывала титул 21 год назад.

Футбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

12 декабря