«Ливерпуль» - чемпион. В остальном мэр города с «красными» думает по-разному

Полузащитник «Манчестер Сити» Кевин Де Брёйне признался, что ждёт не дождётся рестарта сезона. «У меня есть ощущение, что в течение двух недель мы сможем приступить к тренировкам. Правительство страны хочет вернуть футбол как можно скорее, чтобы подбодрить людей. Думаю, оставшиеся матчи пройдут без болельщиков. Никто в этом не заинтересован, но сезон нужно завершить», - приводит слова Де Брёйне HLN.
Англия, как известно, твёрдо намерена идти до конца. АПЛ планирует рестарт сезона на 8 июня. Плотность календаря и другие проблемы (например, проведение турнира на нейтральных полях), которые неизбежно возникнут при возобновлении чемпионата, заставляют изучать самые неожиданные варианты для ритмичного проведения матчей. В связи с этим глава Ассоциации профессиональных футболистов Англии Гордон Тэйлор рассказал, что сейчас на Островах обсуждается предложение о сокращении времени игры.
«Мы не можем предсказать будущее, но можем рассматривать различные идеи - больше замен, таймы меньше 45 минут, нейтральные стадионы. В идеале нужно сохранить честность соревнования, поэтому мы говорили о важности домашних и выездных матчей. Кроме того, у команд должны быть те же составы, что были на момент приостановки кампании. Есть много моментов, которые нужно проработать», - приводит слова Тэйлора Би-Би-Си.

Серхио Агуэро: Пугает, что можно заразиться

Сообщается также, что врачи некоторых клубов АПЛ обеспокоены планами возобновления сезона в начале июня. Медики не хотят брать на себя ответственность за возможное заражение футболистов коронавирусом. Вряд ли эти опасения остановят рестарт сезона, однако времени могут отнять немало. Как будут оформляться медицинские протоколы, а также поддерживаться тестирование и безопасность игроков? Ответы на эти и другие вопросы сейчас пытаются найти АПЛ и страховые компании, с которыми ведутся переговоры.
Согласия по поводу возобновления сезона, впрочем, нет и среди самих футболистов. Полузащитник «Вест Хэма» Мануэль Лансини вчера выступил с заявлением, которое можно охарактеризовать как протест против планов АПЛ. Игрок сборной Аргентины полагает, что сезон нельзя возобновлять до тех пор, пока не будет создана вакцина от коронавируса.
Партнёр футболиста по сборной Аргентины из «Манчестер Сити» Серхио Агуэро тоже не рвётся в бой. «Большинство футболистов попросту боятся начинать играть - у них семьи и дети. Никто не хочет рисковать. Когда всё же игры начнутся, думаю, всё будет проходить очень напряжённо. Нужно будет очень осторожничать. Если с кем-то что-то произойдёт, появятся вопросы типа «А что вообще происходит?». Это пугает. Все знают: есть много заражённых людей, у которых нет симптомов. Пугает, что можно заразиться, но не знать об этом», - сказал Агуэро в интервью El Chiringuito TV.
Масла в огонь подлил мэр Ливерпуля Джо Андерсон, который заявил, что чемпионат Англии необходимо завершить досрочно, а чемпионом, разумеется, признать «Ливерпуль». «Думаю, что лучше всего закончить сезон. Речь идёт не только о «Ливерпуле» - они явно выиграли лигу. «Ливерпуль» должен быть признан чемпионом. Суть в том, что речь идёт о здоровье, безопасности и жизни людей, и я думаю, что футбол должен быть на втором месте».
Пока же в АПЛ готовятся к тому, что сезон-2020/2021 может пройти без зрителей, пишет Sky Sports. Клубы ожидают, что футбол вернётся в нормальное русло только после появления вакцины от коронавируса. Большинство экспертов считают, что вакцину не разработают до середины 2021 года. В связи с этим английские клубы изучают возможные последствия в случае решения лиги проводить матчи при пустых трибунах.

Футбол АПЛ Англия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля