Кошмаром обернулся для «Валенсии» выезд на Мальорку. Аутсайдер, борющийся за право остаться в Примере, разгромил команду Дениса Черышева, которая сражается за попадание в Лигу чемпионов (место в квартете лидеров испанского чемпионата) – 4:1.

Тревогу этот матч должен вызвать и у тренерского штаба сборной России. И вовсе не потому, что Черышев играл плохо (хотя, надо признать ничем хавбек себя на поле не проявил – как, впрочем, и большинство других футболистов «Валенсии»). Просто Денис оказался заменен на 44-й минуте встречи – а такие замены (за минуту до перерыва) делаются лишь в случае особой вины футболиста, либо в случае травмы. А мы знаем, что Черышев является ключевым игроком сборной России. Только сегодня Станислав Черчесов заявил, что тренерский штаб сборной России будет выезжать и просматривать игроков, выступающих в зарубежных чемпионатах, и вот - на тебе.

После матча главный тренер «Валенсии» Альберт Селадес не слишком разъяснил ситуацию с игроком. Сказал обтекаемо: «Он не мог продолжать игру». То ли травма, то ли его избрал наставник в качестве основного виновника, чтобы взбодрить команду. Вышедший вместо Черышева молодой Ферран Торрес сумел забить гол, но характер игры не изменился: «Мальорка» уверенно удержала разгромный счет до финального свистка.

После этого поражения «Валенсия» пока осталась с 31 очком на 7-м месте – вне зоны УЕФА. От зоны Лиги чемпионов ее теперь отделяет 4 балла (3-4-е места занимают «Атлетико» и «Севилья» с 35 очками после 20 игр).  «Мальорка» на 3 очка оторвалась от зоны вылета.

ИСПАНИЯ. ПРИМЕРА. 20-й тур

«Мальорка» - «Валенсия» - 4:1 (3:0)

Голы: Райльо, 7 (1:0); Будимир, 22 (2:0); Будимир, 41 (3:0); Родригес, 79 (4:0); Торрес, 82 (4:1).

Удаление: Парехо («Валенсия»), 51.