В Англии все живет ожиданием знаменитых Boxing Day, а последним матчем перед ними было лондонское дерби «Тоттенхэма» и «Челси», в котором лучший воспитанник Моуринью в «Челси» Фрэнк Лэмпард встретился с учителем уже на тренерском мостике. Сам Жозе играл против своей первой английской команды не впервые. С «МЮ» он всего лишь дважды обыграл «синих» в восьми матчах. И вот снова неудача: «Челси» победил «Тоттенхэм» на его поле, а Лэмпард оформил вторую победу в карьере над Моуринью.
Печалька началась на 12-й минуте, когда Алонсо и Виллиан разыграли угловой. Испанец с бразильцем и соорудили быстрый гол, последний быстро ворвался в штрафную и с 13 метров так сильно пальнул по воротам «синих», что голкипер просто не успел среагировать.
В компенсированное время к первому тайму «Челси» получил нокдаун с помощью ВАР: голкипер «шпор» снес испанца Алонсо, промазав ногой мимо мяча и угодив тому в корпус. Арбитр просмотрел эпизод и назначил пенальти, который четко реализовал Виллиан – «Челси» горел 2:0!
Еще дважды обращался к помощи видеоарбитра судья – удалил после просмотра корейца Сона, и команда Моуринью полчаса играла в меньшинстве. А на 87-й ВАР показал, что фол против игрока «Тоттенхэма» случился вне штрафной и пенальти не будет…
Ученик выиграл у бывшего учителя, «Челси» закрепился в зоне Лиги чемпионов. Моуринью с «Тоттенхэмом» пока вне ее. Правда, у Особенного есть шанс попасть в нее другим путем, хоть и рановато еще об этом судачить: победить в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов и остаться в ней на будущий розыгрыш вне зависимости от занятого места в АПЛ.