Беда не приходит одна. Скандал в московском «Торпедо», приведший к исключению клуба из РПЛ, куда команда попала со второго места в Первой лиге, теперь оборачивается мотивационными и кадровыми потерями.

Главный тренер московского «Торпедо» Олег Кононов, выведший команду в РПЛ, уволен со своей должности. Об этом сообщает в своем телеграм-канале журналист Иван Карпов.

По его данным, Кононова на этом посту сменил Олег Василенко. Со специалистом будет заключён контракт на два года с зарплатой 2 млн рублей в месяц. Судя по конкретике, это отнюдь не газетная утка.

Виной тому, вероятно, не только неудачный старт в этом сезоне Pari - Первой лиги. Автозаводцы находятся на 16-м месте после четырёх туров с одним очком в активе. Конечно, нельзя сказать, что при таком старте нельзя бороться за повторный выход в РПЛ, но, видимо, ситуация в клубе не располагает к турнирному рывку.

Напомним, что Кононов возглавлял «Торпедо» с января 2024 года. Последним местом работы Василенко был новороссийский «Черноморец».

***

Этим сообщением новости из стана «Торпедо» от Ивана Карпова не исчерпываются: в отставку отправлен и спортивный директор клуба Ари.

Журналист подвел итоги работы бразильца с российским паспортом. Вот что, по мнению Карпова, успел Ари за 8 месяцев работы в «Торпедо»:

«- Привезти на просмотр колумбийцев из своего (!) клуба, выступающего в низшей бразильской лиге.

- Купить Алессона на AliExpress в бразильской ФНЛ, дождаться его провала (0+0 за 7 матчей) и спустя три месяца отправить его обратно на родину.

- Сказать, что готов назначить женщину на пост главного тренера мужского клуба.

- Выйти в РПЛ и вылететь из нее обратно в ФНЛ из-за попытки подкупа судей».

Правда, в последнем пока никто Ари не упрекал. Да и вряд ли бразилец мог вести столь «тонкие» переговоры с арбитрами. И уж точно в этой истории он не главный герой.

Футбол Ари Кононов Олег Торпедо ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

18 августа