Клубы, занимающие места с первого по четвертое в турнирной таблице Пари Первой лиги, по регламенту претендующие на повышение в классе, не имеют проблем с лицензированием при допуске в РПЛ. Сегодня об этом ТАСС рассказал президент Российской премьер-лиги Александр Алаев:
«Я не член комиссии по лицензированию. Но изначально понимал, что у многих команд ФНЛ возникнут большие проблемы с лицензированием, к моему сожалению. Мне бы хотелось, чтобы все они получали лицензии. Но мы же тоже ездим, смотрим инфраструктуру, (оцениваем) документы по нашим критериям. Я понимал еще с начала года, что, к сожалению, не так много клубов получат лицензии. У первой четверки проблем нет», - сообщает ТАСС слова Алаева.
Всё действительно так, вроде бы так, но есть закавыка… Действительно, за три тура до финиша таблицу Первой лиги возглавляет «Факел», набравший 61 очко. Далее расположились «Родина» (59), «Урал» (58) и «Ротор» (52).
У квартета нынешних лидеров проблем с лицензированием и на самом деле нет. Однако в ту пору, когда был поднят вопрос лицензирования лидеры были другие. На переход в РПЛ по спортивным критериям тогда реально претендовали «Челябинск», костромской «Спартака», КАМАЗ – однако по разным причинам они не соответствовали критериям РПЛ. У «Челябинска» и костромского «Спартака» (и «СКА-Хабаровск») нет подходящих стадионов и установленной системы идентификации болельщиков, а КАМАЗ сам отказался от притязаний на повышение в классе по финансовым проблемам.
В той ситуации «Ротор» поначалу даже поставил задачу попадания на 6-е место, которое при отказе лидеров, также дает право на выход в РПЛ.
Так что говорить о том, что лицензирование никак не повлияло на спортивный отбор претендентов – это от лукавого. Впрочем, хорошо, что проблема решилась не на самом финише сезона, а всё же в какой-то степени заблаговременно. Это значительно сгладило ситуацию, в отличие от тех лет, когда отказывали в переходе в РПЛ «Алании» и другим.
Напомним, по итогам сезона две лучшие команды Первой лиги напрямую выйдут в РПЛ. Третья и четвертая команды из таблицы проведут стыковые матчи с командами, занявшими 14-е и 13-е места в таблице высшего дивизиона чемпионата России.