«Зенитовцы в товарищеском матче против «Нефтчи» (3:1) очень легко играли, особенно в первом тайме, - отметил известный отечественный тренер Валерий Непомнящий. - Было хорошее движение, хорошее взаимопонимание, несмотря на то, что в составе есть изменения. Играли настолько, насколько позволял соперник.
- В первом тайме «Зенит» даже проигрывал. Вас это не смущает?
- Нет, абсолютно. Гол был с пенальти, а так питерцы создали много моментов, но подвела реализация. Футболисты «Зенита» после отпуска в полном порядке, на удивление. Но это связано с тем, что перерыв был небольшой и ребята просто не успели растерять форму. Плюс игроки профессионально подходят к своему состоянию. Поэтому футбол был далеко не весенний, как раньше говорили.
- В составе было много экспериментов. Как вы их оцените?
- Этот предсезонный турнир является важным аспектом, чтобы проверить, кто как вписывается в структуру игры, насколько быстро ребята находят взаимопонимание. Так что ротация – это абсолютно нормально.
- Как вам Ду Кейрос? Это игрок основы?
- Пока он себя не очень хорошо проявил, поэтому сложно судить. Но то, что парень хорошо подготовлен – нет сомнений. А как он впишется в игру – другой вопрос.
- В составе «Зенита» все больше бразильцев. Как к этому относитесь?
- Понятно, что это классные футболисты, которые играют в футбол, приятный глазу, но я бы хотел, чтобы было больше наших ребят.
- Писали, что Вендел и Клаудиньо могут уехать из «Зенит». Это будет большая потеря для клуба?
- В каком-то смысле, да. Я вообще считаю, что Вендел – один из лучших игроков после Малкома. Клаудиньо – футболист настроения. Ему нужна атмосфера. Но это хороший игрок. Бразильцы уже адаптированы к «Зениту», и статус этого матча позволял им вести себя более расковано и свободно», - цитирует Непомнящего портал «Евро-Футбол».

Откровенно говоря, матч получился противоречивым. Да и оценивать команды, которые только начали межсезонную подготовку, играли под нагрузками, а «Зенит» еще и в неполном составе, не совсем логично. В игре не принимали участие проведшие всего один день в команде после возвращения из отпуска Малком, Ренан и Кассьерра, но питерцы сумели победить и без них, не смотря на инертно проведенный первый тайм.
За кадром встречи – слухи о будущем нескольких лидеров «Зенита». Вендел, по сообщениям СМИ, занят поисками новой команды. Среди претендентов называются «Рома» и «Фламенго». Судя по всему, спрос на него действительно есть. В Бразилию молва отправляет и Клаудиньо – «Зенит» якобы готов отпустить игрока за 17 млн евро…

Кубок PARI Премьер
«Зенит» (Россия) - «Нефтчи» (Азербайджан) - 3:1
Голы: Салданья, 39 - пенальти (0:1). Мантуан, 49 (1:1). Клаудиньо, 70 (2:1). Бакаев, 80 (3:1).

Второй матч на турнире «Зенит» проведёт 4 июля и в этот день встретится с сербским клубом «Црвена Звезда». 9 июля «сине-бело-голубые» завершат выступление на Кубке PARI Премьер - соперником команды Сергея Семака станет турецкий «Фенербахче».

Футбол Зенит ФК Малком Непомнящий Валерий Вендел Клаудиньо
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая