Марио Фернанес уехал из России летом прошлого года – ЦСКА пошел навстречу его просьбе, не смотря на действовавший контракт. Соглашение было джентльменским – игрок отдохнет, соберется с силами и вернется. Через полгода возник вариант с бразильским «Интернасьоналом» - армейцы снова пошли навстречу. А как было поступить иначе после 9 лет совместной прекрасной работы и слов Марио, что он ни на секунду не остановится, чтобы хотя бы выслушать предложение от любого другого клуба России – только ЦСКА! И вот история с компенсацией - то ли от агента, то ли от клуба: за джентльменские соглашения армейцам предлагали рассчитаться деньгами. А тут и вброс о переходе Марио в «Зенит» подоспел…

В понедельник, 10 июля Марио Фернандес прибудет в Санкт-Петербург для подписания контракта по схеме «2+1». Зарплата - в размере 2,5 млн евро за сезон, участие в Суперкубке России будет зависеть от физического состояния футболиста, сообщает портал «РБ Спорт».

Разумеется, армейцы уже отреагировали на информацию очень бурно. «В переход Марио в «Зенит» не очень верится. Это очень некрасиво с его стороны. Возможно, просто забрасывается удочка для набивания цены, - цитирует «Чемпионат» бывшего игрока ЦСКА Валерия Масалитина. - Если переход в «Зенит» состоится, то, конечно, это предательство. Он провёл в ЦСКА лучшие годы, клуб бесплатно отпустил его в Бразилию, а он приезжает в «Зенит». Но мне тяжело верится. Может, это бросает агент. Дождёмся более достоверной информации. Но это было бы предательством клуба, Гинера и болельщиков».

Экс-защитник ЦСКА Алексей Березуцкий одним словом оценил этот вероятный переход. Не матерным, как вы могли предположить. «Марио Фернандес переходит в «Зенит»? Ну, хорошо», - цитирует Березуцкого «СЭ».

Фернандес возобновил карьеру в январе этого года, перейдя в бразильский «Интернасьонал». Провел за эту команду 5 матчей и расторг соглашение в апреле, но в соглашении был пункт о компенсации в случае ухода в другой клуб в 2023-м году. Бразильцы требовали третью часть суммы – за 4 месяца этого года.

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Фернандес Мариу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая