Информационно четверг сделали сообщения о трансфере экс-защитника ЦСКА и сборной России Марио Фернандеса в «Зенит». «Десятый», - с улыбочкой отреагировал журналист Василий Уткин в своем телеграм-канале. А через час, на фоне появившихся в сети воспоминаний о клятвах Марио в верности армейскому клубу добавил. - Знаете, что самое смешное (как по мне) в истории с Марио Фернандесом? Один из самых молчаливых, нелюдимых и скрытных людей в российском футболе все-таки наговорил когда-то лишнего!»

В июле 2021 года на фоне слухов об интересе к Фернандесу со стороны «Зенита» пресс-служба ЦСКА распространила такое заявление от игрока: «Даже если бы руководство сказало, что я им больше не нужен, я бы не пошел в «Зенит». В России ни в какой другой команде играть не буду. И не остановлюсь ни на секунду, чтобы послушать предложение любого российского клуба. Для меня это просто невозможно -перейти в другой российский клуб. «Зенит», без сомнения, хороший клуб. Но мой дом - ЦСКА».

Через два года ситуация изменилась - Марио Фернандес выкупил свой контракт у бразильского «Интернасионаля» за 380 тысяч евро, эту сумму он получит от «Зенита» в качестве подъемных, сообщил Metaratings.ru. Фернандес в Петербурге будет получать зарплату около 2 млн евро в год. Источник сообщает, что ЦСКА выключился из борьбы за Фернандеса из-за недостатка финансов. Армейцы могли бы выкупить бразильца, если бы не потратились на подписание нового контракта с защитником Игорем Дивеевым.

В хоре возмущения «клятвопреступником» особо звучат, понятное дело, голоса известных болельщиков ЦСКА. Артист, шоумен Михаил Грушевский так прокомментировал ситуацию: «История, конечно, грозит стать скандальной и неприятной для всех сторон. Фактически «Зенит» должен задуматься над тем, что он крысятничает в этой ситуации и пользуется моментом, когда игрокам разрешили приостанавливать контракты. Не вижу принципиальной разницы между Фернандесом и Эджуке, который постыдно сбежал. «Зенит» пользуется крысиными возможностями, которые действуют против российского футбола. Не думаю, что Фернандес станет любимцем зенитовской публики, но уверен, что после такого поступка он навсегда потеряет любовь и уважение болельщиков ЦСКА.
Я не знаком с женой Фернандеса, но за последнее время Марио поменялся как человек. Поведение Марио после отъезда из России намекает на то, что его супруга имеет большое влияние на него. Не удивлюсь, если она позволила вернуться в Россию только при условии, что Марио сможет хорошо заработать. Тот Марио, которого мы знали, не мог так поступить. Его уже звали в «Зенит», но он отказался. Нынешний Фернандес какой-то другой человек.
Болельщикам ЦСКА я рекомендую угомониться и забыть того Марио – его больше не существует. В его тело словно впихнули какую-то другую душу, которая способна на такие поступки. Предательство ли это? Это слишком сильное понятие, чтобы разбрасываться им в футбольной жизни», – цитирует Грушевского «РБ-спорт».

Футбол Зенит ФК ЦСКА ФК Фернандес Мариу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая