Бывшим полузащитник «Зенита» и «Спартака» Максимом Деменко прокомментировал трансферную политику «сине-бело-голубых».

- Легко или нет будет Фернандесу закрепиться в основе «Зенита»?

- Непросто. Но я думаю, что его берут конкретно на позицию под основной состав. Конечно же, это укрепление команды. Наверное, Семак смотрел игры и статистику выступлений Фернандеса за «Интернасьонал», и в итоге было принято такое решение. Лишним Марио в «Зените» точно не будет.

- Вы поддерживаете ставку «Зенита» на бразильцев?

- Не просто на бразильцев, а на качественных бразильцев. Если разобраться сейчас, то многое становится ясно. Почему «Зенит» выбирает именно бразильцев, а они выбирают именно «Зенит»? Потому что он чемпион России, предоставляющий хорошие условия, а они очень хорошие игроки. Посмотрите, какие футболисты приезжали в Питер, - те же Малком, Вендел и Клаудиньо. За них теперь борются европейские и бразильские клубы. «Зенит» правильно всё делает, абсолютно. Сначала вкладывает деньги в бразильцев, выигрывает титулы, а потом продаёт их, если подворачивается такая возможность.

- Педро на данный момент 17 лет. Зенитовцы уже высмотрели в нём большой уровень таланта?

- Конечно. Там отбор на самом деле тщательный. Работа идёт очень серьёзная. Поэтому ошибок на трансферном рынке у «Зенита» практически нет, его селекционная политика плодотворная. Повторюсь, питерский клуб всё правильно делает. Тренер получает тех футболистов, которых он хочет. Бразильцы закрывают многие позиции на поле. Тем более сейчас, когда ряд футболистов уже возрастные, надо думать о дальнейших перспективах. Нужно и сложившихся легионеров брать, и молодых перспективных тоже искать, приобретать.

- Кузяев в конце концов подпишет новый контракт с «Зенитом»?

- Тяжело сказать. В принципе, Далер доказал, что он игрок основного состава питерского клуба. Я думаю, интерес «Бешикташа» тоже дорогого стоит. При этом, на мой взгляд, Далер скорее останется в «Зените», если питерцы предложат ему хороший контракт.

Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

(Полностью интервью с Максимом Деменко читайте в свежем выпуске «Спорт уик-энда»).

                                                                             

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Деменко Максим Фернандес Марио
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая