Бывший министр спорта России, экс-глава РФС Мутко рассказал, что предлагал шведскому нападающему Златану Ибрагимовичу стать гражданином РФ, а португальскому тренеру Жозе Моуринью возглавить сборную России. Виталий Леонтьевич рассказал, что общался с Ибрагимовичем и Моуриньо в 2017 году после матча плей-офф Лиги Европы между «Ростовом» и английским «Манчестер Юнайтед», который состоялся в Ростове-на-Дону и завершился со счетом 1:1.

«На чистом английском сказал Ибрагимовичу: «Не хочешь стать гражданином России? Дадим тебе паспорт». Он там сидел в малюсенькой раздевалке на старом стадионе «Ростова». И Моуринью там вожатый. Я ему сказал, что в перспективе он может стать главным тренером в России», – сказал Мутко в интервью на YouTube-канале «Коммент.Шоу», на который ссылается metaratings.ru.

Напомним, что после окончания сезона-2022/23 Ибрагимович сообщил о завершении карьеры. 41-летний футболист за время выступлений на профессиональном уровне играл за шведский «Мальмё», нидерландский «Аякс», итальянские «Ювентус» и «Интер», французский «ПСЖ», английский «Манчестер Юнайтед» и американский «Лос-Анджелес Гэлакси». 60-летний Моуринью в настоящее время занимает должность главного тренера итальянской «Ромы». Его контракт с римлянами рассчитан до 2024 года. В минувшем сезоне он вывел команду в финал Лиги Европы, где впервые в истории своих финалов проиграл.

Футбол Ибрагимович Златан Мутко Виталий Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая