Чемпион России «Зенит» не смог выиграть у турецкого «Фенербахче» в заключительном матче предсезонного турнира в Санкт-Петербурге.

В первом тайме лучшая команда РПЛ имела возможности у чужих ворот, но и могла дважды пропустить. Во втором соперники обошлись практически без ударов и моментов — 0:0 в основное время. И только по пенальти хозяева оказались сильнее — 4:3.

Таким образом «Зенит» набрал 5 очков после трех матчей с «Нефтчи», «Црвена Звезда» и «Фенербахче», и уже проиграл домашний турнир. У сербов после двух побед уже 6 очков.

«Зенит» смог выиграть только у «Нефтчи», это настораживает

Международный турнир был нужен не только для подготовки к сезону. В отсутствие еврокубоков хотелось понять, насколько конкурентноспособен «Зенит» за пределами России. Вывод неутешителен — лучшая команда РПЛ смогла выиграть только у азербайджанского «Нефтчи» (3:1). Сербам уступили — 1:2, с турками ничья 0:0 и победа только по пенальти. Все результаты по делу.Настораживает и то, что «Зенит» раньше всех будет начинать сезон. Через 6 дней Малкому и К играть за Суперкубок против ЦСКА. Тому же «Фенербахче» первый официальный матч играть только 27 июля. Но турецкий клуб функционально выглядел даже лучше, чем команда Семака.

«Зенит» не выдерживает жесткий прессинг

С первых минут матча с «Фенербахче» «Зенит» столкнулся со скоростями выше, чем в иных матчах РПЛ. И растерялся. Турки, только начинающие подготовку к сезону, шли в прессинг и временами прижимали «Зенит», проводящий уже третий матч турнира. И это в товарищеской игре в основном составе! Что же было бы в Лиге чемпионов?

А иногда, особенно во втором тайме, «Фенербахче» спокойно катал мяч у себя на половине, и игроки «Зенита» не могли ничего сделать. Справедливости ради стоит заметить, что в первом тайме питерцы создали пару моментов после перехватов на чужой половине поля. Но не реализовали их.

Кассьерра — слабое звено «Зенита». Семак попробовал даже Малкома в роли центрфорварда

«Зениту» что-то надо делать с позицией центрфорварда. Кассьерре партнеры создают моменты, а он не забивает. В первом тайме загубил пару роскошных моментов. Во втором тайме Кассьерру поменяли, и Сергей Семак передвинул на позицию центрфорварда Малкома. Получлось так себе.

После матча главный тренер «Зенита» объяснил, что у него не оставалось иных вариантов. Иван Сергеев оказался с травмой и им решили не рисковать. Это значит только одно — у самого богатого клуба России некомплект нападающих.

Бакаева даже жалко — ничего не выходит в «Зените»

Черная полоса Бакаева в «Зените» продолжается. В очередной раз выйдя на замену, он не смог обострить игру. Более того, в послематчевых пенальти в решающий момент пробил очень плохо и не забил. Так теряются последние остатки уверенности у игрока и запас терпения у тренерского штаба. Зелимхану точно стоит подумать над уходом из «Зенита» хотя бы в аренду.

Малком — светлое пятно «Зенита», но его хватает ненадолго

Самый дорогой игрок чемпионата России был, пожалуй, самым заметным на поле в матче против «Фенербахче». Малком не выглядел на 40 млн евро, но именно после его действий возникала острота у чужих ворот. Вначале показалось, что бразилец на волне слухов о возможном интересе «Фенера» показывает свои возможности. Но хватило его минут на 40. Когда Малком устал, острота пропала.

Ну а самое главное, турнир, где «Зенит» выиграл только один матч, по идее должен подарить надежду конкурентам. У Семака полно проблем: Вендел пропал, Кузяев не определился со своим будущим, вот еще и Клаудиньо получил травму. Только непонятно, кто ими может воспользоваться. ЦСКА? По «Братскому кубку» не похоже. «Спартак»? По матчам с «Акроном» вряд ли. «Динамо» и «Локомотив»? Им еще предстоит выстроить свою игру. Так что «Зенит» даже в таком состоянии — главный фаворит РПЛ. Но борьба с ним перестает быть безнадежной затеей.

15 июля (суббота). OLIMPBET Суперкубок России. «Зенит» - ЦСКА. Казань. «Ак Барс Арена». Начало – в 17:00 мск.

Источник: kp/sports

Футбол Зенит ФК Малком Бакаев Зелимхан Клаудиньо Сергеев Иван «Фенербахче» Кассьерра Матео «Нефтчи»