По завершении Кубка PARI Премьер «Зенит» провел товарищеский матч с земляками из петербургского «Динамо Спб». Встреча на «Газпром Арене» прошла без зрителей, в формате 2 тайма по 40 минут и завершилась победой команды Сергея Семака со счетом 4:0.

Заключительную контрольную встречу перед поединком с ЦСКА за Суперкубок России «сине-бело-голубые» начали в кардинально обновленном составе. На поле – ни одного легионера. Даже Алип, представляющий сборную Казахстана, не значился иноземцем, будучи представителем СНГ.

Стартовый состав «Зенита»: Гойло, Сутормин, Адамов, Алип, Круговой, Коваленко, Ерохин, Козлов, Мостовой, Бакаев, Сергеев.

На седьмой минуте матча соперник организовал крайне опасный угловой: Никита Танков выиграл верховую борьбу и отправил мяч в нижний угол, откуда его вытащил Никита Гойло. «Зенит» ответил не менее остро — после аккуратной комбинации в чужой штрафной на ударную позицию после паса Козлова выскочил Коваленко — его попытке помешала штанга.

Петербуржцы продолжали использовать разные способы для проникновения в чужую штрафную — и в одной из атак Мостовой протащил мяч, сыграл в стенку с Сергеевым, но ответный пас не дошел из-за действий соперника. На 30-й минуте зенитовцы заработали стандарт, который исполнил Бакаев — мяч прошел чуть выше цели.

Динамовцы ответили скоростной контратакой, которую завершал Танков — мимо цели. Первый тайм завершился еще одной атакой соперника — и вновь бил Танков, и вновь Гойло забрал мяч.

В перерыве сине-бело-голубые провели двойную замену — Одоевский и Вершинин вступили в игру вместо Гойло и Козлова.

Соперники сходу отправились к воротам «Зенита» и получили шанс открыть счет, воспользовавшись потерей в обороне, но замешкались и позволили Одоевскому выручить команду. В ответной атаке Бакаев вошел в штрафную, отправил мяч на дальнюю в расчете на Сергеева — Ивану помешал защитник.

На 48-й минуте Мостовой разобрался с оппонентом и сделал отличный навес, Бакаев бил головой — выше цели. Зенитовцы продолжали давить — и еще один опасный удар с дальней дистанции нанес Круговой, но вновь чуть неточно.

На 56-й зенитовцы сумели открыть счет: Круговой навесил со стандарта, Алип выиграл борьбу и пробил по воротам, а Ерохин протолкнул мяч в ворота, опередив голкипера «Динамо». Спустя две минуты капитан мощным ударом после передачи пяткой от Сергеева оформил дубль — 2:0.

Соперник ответил быстрым выпадом и выходом один на один Пикарева — тот сблизился с Одоевским, пробил — мимо цели.

На 70-й минуте Барановский и Бардачев заменили Алипа и Коваленко.

В концовке матча сине-бело-голубые оформили разгром — Ерохин отобрал мяч на чужой половине поля, отдал пас Сергееву, а тот вывел Мостового к воротам. 3:0!

И, наконец, за несколько секунд до финального свистка Александр Ерохин оформил хет-трик, опередив всех на угловом. 4:0!

Впереди – матч с ЦСКА за национальный Суперкубок.

15 июля (суббота). OLIMPBET Суперкубок России. «Зенит» - ЦСКА. Казань. «Ак Барс Арена». Начало – в 17:00 мск.

Контрольный матч

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Динамо Спб» (Санкт-Петербург) - 4:0 (0:0)

Голы: Ерохин, 56 (1:0). Ерохин, 58 (2:0). Мостовой, 79 (3:0). Ерохин, 80+1 (4:0).

«Зенит»: Гойло (Одоевский, 41), Сутормин, Адамов, Алип (Бардачев, 72), Круговой, Коваленко (Барановский, 72), Ерохин, Козлов, Мостовой, Бакаев, Сергеев.

Источник: fc-zenit.ru