Бывший защитник «Зенита» Сергей Веденеев поделился мыслями о мотивации Далера Кузяева при переходе в «Гавр». По мнению эксперта, игрок поехал во Францию готовиться к завершению карьеры.

— Думаю, главной движущей силой в переходе Кузяева был агент, хотя изначально я предполагал, что к такому шагу его подталкивала семья. В Петербурге у него все было – чемпионство, слава, известность, деньги. Наверное, ему надо было просто сменить обстановку и где-то спокойно готовиться к завершению карьеры. Может быть, он так рассуждал... Потому что спортивного интереса в переходе в «Гавр» я не вижу, - приводит слова Веденеева bookmaker-ratings.ru.

— Никакого нового вызова?

— Сколько я работаю в футболе, практически не видел игроков с какими-то вызовами. Это все клише какие-то журналистские. Потому что у игрока должна быть если не материальная мотивация, то спортивная, которая должна им двигать. Но тогда Далеру надо было переходить в клуб выше статусом, чем «Зенит», который боролся бы за какие-то титулы. А команда, которая только вышла в высшую лигу чемпионата Франции, играть будет об обороны 75% времени. Сколько там будет на трибуне народа, как он будет общаться с партнерами... В чем тут вызов – я не понимаю.

— «Зениту» будет его не хватать?

— О глобальной потере здесь нельзя говорить, но нужно время, чтобы найти ему замену. Коваленко, Бакаев, Ду Кейрос из средней линии пока такой объем работы выполнять не готовы.

Напомним, что Кузяев подписал двухлетний контракт с «Гавром» на правах свободного агента. Есть надежда, что в новичке Лиги 1 Далер будет играть одну из первых скрипок, поскольку по версии Transfermarkt, стоимость Кузяева 10 миллионов евро.

Футбол Зенит ФК Кузяев Далер Веденеев Сергей Гавр ФК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая