К сожалению, после матча «Пари НН» - «Зенит» (0:2) специалисты спорят не о качестве игры, не о состоянии футболистов, ни о составах, а о решении ростовчанина Сергея Иванова, который по подсказке VAR (Павел Кукуян) удалил защитника хозяев поля Виктора Александрова, усмотрев в его явно сознательном нарушении фол последней надежды.

Мнения специалистов разнятся.

Главный тренер «Пари НН» Сергей ЮРАН, естественно, негативно отреагировал на ужесточение наказания (с желтой карточки на прямую красную – после видеопросмотра).

«План, который мы выбрали на эту игру, в принципе, работал. Мы не «садились» глубоко, старались выходить в атаку. Был момент для гола у Калинского, еще пара хороших подходов в первом тайме. «Зенит» же вообще ничего не мог сделать впереди. К сожалению, красная карточка сломала нам игру. Пересмотрел этот эпизод. Игрок «Зенита» пробрасывал мяч, который уходил к в сторону углового. Судья всё видел, отреагировал - желтая карточка. Но потом почему-то вмешался его помощник на системе VAR, и решение было изменено. Я уверен на двести процентов: случись такая ситуация с красной карточкой у ворот «Зенита» - там, может, и желтой не было бы...», - цитирует Юрана официальный сайт нижегородского клуба.

А вот у профессионала экс‑арбитра ФИФА Сергея ЛАПОЧКИНА иное мнение. В эфире «Матч Премьер» он заявил, что считает правильным удаление Александрова:

«Момент непростой, но красная карточка показана правильно, потому что Бакаев владел мячом, мяч под контролем внизу. У него есть возможность следующим касанием забить гол. Все защитники в момент нарушения находятся далеко, за линией единоборств. Хорошо видно, что Бакаев «вываливается» из‑под защитников, у него есть возможность забить гол. Это - красная карточка».

Кто-то может скажет, что Лапочкин не может быть объективным, ведь он петербуржец, однако арбитр по другому эпизоду выразил мнение, что защитник «Зенита» Роберт Ренан должен был получить желтую карточку в эпизоде с форвардом «Пари НН» Тимуром Сулеймановым и наказан «убойным» штрафным:

- Там не просто фол, там фол и желтая карточка, потому что Ренан действовал безрассудно, и, конечно же, это штрафной в убойной зоне, — сказал экс‑арбитр.

Футбол Зенит ФК РПЛ Лапочкин Сергей Юран Сергей Пари НН
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая