«Зенит» договорился с саудовским «Аль-Хилялем» о продаже бразильца Малкома за 60 млн евро, заявил РИА «Новости»  председатель правления футбольного клуба Александр Медведев.

«Завершены переговоры с клубом из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» по условиям перехода игрока «Зенита» Малкома в этот клуб. Трансферное соглашение подписано, его сумма составляет 60 млн евро, половина из которой должна быть выплачена для вступления трансфера в силу. Все платежи будут закончены до конца сезона-2023/24. Никакие бонусы не предусмотрены. 60 миллионов - фиксированная сумма», - приводит слова Медведева rsport.ria.ru.  - Эта сумма является адекватным отражением простого факта - Малком в прошлом сезоне был признан лучшим футболистом РПЛ и стал лучшим бомбардиром, забив 23 гола».

Ранее в СМИ сообщалось, что бразильцу предложен контракт до 2026 года с зарплатой в 18 млн евро за год.  Согласно Transfermarkt, трансфер Малкома станет самым дорогим в истории российского футбола. В 2016 году «Зенит» продал бразильца Халка в китайский «Шанхай СИПГ» за 56 млн евро.

Напомним, что Малком перешел в «Зенит» летом 2019 года из испанской «Барселоны», а спустя три года подписал новый долгосрочный контракт с петербургским клубом. В составе «Зенита» бразилец стал четырехкратным чемпионом России, а также один раз выиграл Кубок России и завоевал четыре Суперкубка России. Зимой 2023 года Малком получил российское гражданство.

Футбол Зенит ФК Малком Медведев Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая