«Факел», который на финише сезона возглавил специалист по «стыкам» Вадим Евсеев, вышел из переходных матчей победителем и продлил свое пребывание в элите как минимум на сезон. В межсезонье, однако, лишился двух ключевых игроков – защитника Романа Акбашева и нападающего Георгия Гонгадзе. Первый, кстати, оказался в «Ростове», второй пока ищет команду.

Зато в летнее окно воронежцы пригласили бывшего игрока сборной Фёдора Кудряшова, который закончил выступление в Турции и вернулся в Россию, а также 36-летнего голкипера «Рубина» Александра Беленова. За символическую сумму выкупили у «Краснодара» полузащитника Вячеслава Якимова и подписали свободного агента - нападающего Александра Долгова из «Химок», а также игравшего в Румынии полузащитника Никиту Мотпана.

«Ростов»» в минувшем чемпионате финишировал четвертым, до последнего сражаясь за место на пьедестале. В межсезонье команда понесла две серьезные потери, потеряв защитника Александра Сильянова и нападающего Дмитрия Полоза. Однако костяк основного состав не просто сохранился, но и усилился: из «Краснодара» на берега Дона прибыли защитник Евгений Чернов, а также атакующий хавбек Алексей Ионов. Плюс Роман Акбашев из «Факела», о котором мы уже упоминали. Еще клуб взял полузащитника сборной Ирана Мохаммада Мохеби и 19-летнего воспитанника «Зенита» хавбека Кирилла Столбова.

Соперники детально изучили друг друга в межсезонье. Зачем искать соперников по контрольным матчам, если можно по-дружески договориться о взаимных спаррингах и закрыть на том тему? Ударили по рукам донской атаман Валерий Карпин с воронежским «пожарником» Вадимом Евсеевым – и понеслось…

Первый матч контрольный завершился убедительной победой ростовчан – 3:0. Во втором победа досталась «Факелу» - 1:0.

Так что встреча в Ростове-на-Дону была уже третьей за две недели. Никогда такого не было, и вот опять… Оригинальный способ подготовки к сезону.

Игра началась с активного прессинга дончан, которые наседали на волжан, едва те пытались вывести мяч со своей половины поля. Особенно усердствовал Комличенко, на которого были заточены большинство атак хозяев. Уже на 14-й минуте фактурный форвард  активно поборолся за мяч, отыграл в центр на Уткина, а тот вывел на ударную позицию Голенкова. Удар с разворота был из разряда неберущихся, и ростовчане кинулись праздновать взятие ворот, однако судья зафиксировал положение «вне игры». ВАР подтвердил решение арбитра.

Ответ гостей получился неожиданным и разящим. После навеса Аппаев головой сбросил снаряд на 11-метровую отметку, откуда Марков, приняв сферу на грудь, вторым касанием вколотил мяч в левую «девятку».

Ростовчане быстро пришли в себя и еще сильнее надавили на ворота гостей. «Факел» постоянно находился под прессом атак и ближе к перерыву всё же не выдержал давления. После навеса Уткина на Комличенко мяч отскочил на Осипенко, который, выиграв позицию у двух защитников, головой точно пробил под правую стойку. Счет сравнялся – 1:1.

С началом второго тайма ростовчане буквально обрушились на ворота гостей. Упал в штрафной Поярков, однако ВАР показал, что футбольного криминала не было. Вслед за этим из опасной позиции по воротам бил Байрамян - надежно сыграл Беленов. Однако гол назревал, и через несколько минут он всё же состоялся. Комличенко выиграл борьбу за мяч на половине поля соперника, рванул вперед и выдал идеальный пас вразрез на Тугарева. А тот вышел один на один с голкипером и технично отправил мяч в правый нижний угол ворот - 2:1.

Пришел черед отыгрываться «Факелу», однако в атаке дела у воронежцев не ладились. Команда Карпина продолжала давить на ворота гостей. В концовке матча после падения Комличенко в штрафной гостей решался вопрос о назначении пенальти. Однако ВАР оказался милосерден к воронежцам, хотя от поражения их это не уберегло.