Продажа Малкома за 60 миллионов евро - крупнейший успех менеджмента петербургского клуба. И дело не в деньгах (точнее, не только в них) - теперь любой молодой легионер, получивший преложение от "Зенита", будет держать в поле зрения пример Малкома, "прокачавшегося" в РПЛ, заработавшего статус, титулы и деньги, и получивший возможность вновь скитаться по футбольному свету в поисках лучшей финансовой доли. Талант, помноженный на труд, профессионализм, мастерство тренеров, врачей и менеджеров "Зенита" - вот формула успеха Малкома. Всё просто. Попробуйте повторить.

Малком оставил о себе в Санкт-Петербурге добрую память: четырёхкратный чемпион России, лучший бомбардир и лучший футболист прошлого чемпионата страны, 38 забитых мячей, один краше другого (как-то Малком обещал мне забить правой ногой - и выполнил обещание!). А ещё светлый и добрый молодой человек, бесконечно влюблённый в футбол и обожающий свою семью. Малкому нижайший поклон за четыре года в "Зените"! Успехов, удачи, здоровья и новых побед на новом месте!

Есть ли жизнь без Малкома? Конечно, есть. "Зенит" становился чемпионом и в тот момент, когда бразилец залечивал травмы. В этой связи хочется ещё раз поблагодарить тренеров и медицинский штаб "Зенита": одни нашли способ играть без самого дорогого на тот момент футболиста, другие сумели вылечить полузащитника и создать все условия для его полного восстановления. Понятно, что потеря лучшего бомбардира не пройдёт бесследно: в матче с ЦСКА с не набравшим форму Малкомом зенитовцы не смогли с игры поразить ворота Акинфеева, а в Нижнем Новгороде без бразильца почти полтора тайма искали способы взломать насыщенную оборону "Пари НН". Прямая замена Малкома по позиции - Зелимхан Бакаев. Однако функционал бразильца гораздо выше, следовательно, и искать игрока со схожими характеристиками "Зениту" необходимо.

Вернётся ли поистине золотой бразилец (Малком - олимпийский чемпион, автор решающего мяча в финале) в Санкт-Петербург? Время покажет. Хочу, чтобы Малком не останавливался на достигнутом и, по примеру Витселя, заиграл и в одном из сильнейших европейских чемпионатов. Пусть в его карьера будет и Копа Америка, и чемпионат мира 2026. Ещё раз - удачи тебе, Малком! И спасибо за всё!

*****

Ранее председатель правления "Зенита" Александр Медведев сообщил РИА Новости, что Малком продан в "Аль-Хиляль" за 60 миллионов евро. Согласно Transfermarkt, трансфер бразильца станет самым дорогим в истории российского футбола. В 2016 году "Зенит" продал бразильца Халка в китайский "Шанхай СИПГ" за 56 млн евро.

Источник: bobsoccer.ru

Футбол Зенит ФК Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая