Заместитель гендиректора  «сине-бело-голубых» по спортивному развитию Андрей Аршавин рассказал о новом органе управления клубом и прокомментировал ранее появившуюся информацию о своем уходе из «Зенита».

В понедельник Аршавин вошел в коллегиальный руководящий орган — правление «Зенита». Помимо него туда включены председатель правления Александр Медведев, главный тренер Сергей Семак, заместитель генерального директора — исполнительный директор Максим Погорелов, директор юридического департамента Олег Задубровский, заместитель генерального директора по безопасности и защите информации Александр Васильев, заместитель генерального директора по инфраструктуре Владимир Литвинов, директор по коммуникациям Жанна Дембо и директор коммерческого департамента Алексей Пак.

— Что изменит для вас этот статус в организационном или процедурном плане, учитывая, что в правление вошли люди, которые и так управляли клубом?

— Пока не знаю, но на первый взгляд, ничего. Новых полномочий на меня не возлагали, дополнительный фронт работ не возникал, зарплата осталась прежней, - приводит слова Аршавина matchtv.ru

— Вы заместитель генерального директора по спортивному развитию, в то время как спортивного директора в клубе нет. Можно сказать, что эта должность отчасти перекрывается вашей?

— Нет, обязанности спортивного директора распределены между Александром Ивановичем и Сергеем Богдановичем.  Решения на данном направлении принимают они.

— С появлением правления «Зенита» вам будет легче отстаивать важность своего участка работы в клубе, то есть спортивного развития и роста молодежи?

— Я и так имел возможность высказаться, от статуса это не зависело. Стараюсь приносить максимальную пользу департаменту, за который отвечаю.

— Вам выгоднее продвигать в основную обойму своих воспитанников, клуб активно приглашает игроков со стороны. Противоречие?

— Все в «Зените» стараются работать однонаправленно. Моя задача, чтобы академия давала как можно больше игроков основы. Но понимаю: клуб не может быть сильным без топовых трансферов, в том числе из-за рубежа. Чтобы «Зенит» выигрывал, в составе должны быть не только собственные воспитанники, это очевидно. Так что задачи у нас в силу должностных обязанностей могут быть разными, но цель одна.

— Недавно СМИ сообщали, что вы близки к уходу из «Зенита». Что за история?

— Официально никто ничего не объявлял, информация шла от блогеров.

— И оснований под собой не имела?

— Имела, но все разрешилось. Глубже в эту тему уходить ни к чему.

— Нужны ли лицензии клубным менеджерам?

— А есть идея их ввести?

— Такое не раз предлагалось футбольными специалистами. Тренеры и врачи не вправе работать без лицензий, а менеджеры, пришедшие в футбол из строительства, добывающей отрасли или ЖКХ, запросто работают.

— Не вижу смысла делать это обязательным для всех. Зарубежные топ-менеджеры легко меняют сферу деятельности, успешно возглавляя сначала автомобильный концерн, затем, условно, соцсеть или производство йогуртов. Для меня тоже странно, когда люди, занимавшиеся медициной, становятся генеральными директорами футбольных клубов, но таковы, в конце концов, риски акционеров. Видят они в своих управленцах футбольную жилку — ради Бога, плоды пожинать тоже им.

Футбол Зенит ФК Аршавин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая