В Ростове состоялся центральный матч тура. Встречались две команды, боровшиеся за высокие места в прошлом сезоне и с победы начавшие новый чемпионат. Хозяева вышли на этот матч в новой форме салатного цвета – видно, на удачу.

Кассьерра забил свой третий гол…

Игра сразу началась на высоких скоростях. Поначалу чуть активнее выглядел «Зенит». Ренан даже отметился неплохим ударом по воротам, но не попал. Затем хозяева поля перехватили инициативу: некоторую опасность содержали два стандарта в их исполнении. Но и подача углового, и штрафной удар с фланга завершились лишь опасной сутолокой в штрафной «Зенита».

На 17-й минуте Чистяков схватился за поясницу, похромал и не смог продолжать игру. Вот так несколько вынужденным образом на поле появился Эракович – это дебют сербского футболиста в РПЛ. Будем надеяться, что с Дмитрием ничего серьезного не произошло.

На 31-й минуте отличную передачу в штрафную «Ростова» сделал Клаудиньо на Кассьерру, но колумбиец сыграл не лучшим образом. Его пас под удар на Мантуану был неудобным и максимум, что смог бразилец - изобразил падение после толчка. Но Кукуляк не среагировал.

«Ростов» ответил аналогичной атакой с участием Ионова, Байрамяна и Щетинина, но завершилась она еще более театральным падением в штрафной с претензией на пенальти. И опять Кукуляк не поверил…

Концовка тайма прошла с преимуществом «Зенита». Вначале гости подали три угловых подряд, но без всякого эффекта. А на 43-й минуте великолепный пас на Кассьерру исполнил Дуглас Сантос. На этот раз колумбиец не сплоховал, отлично переиграл защитников и точно пробил в дальний угол – 0:1.

В компенсированное время ростовчане бросились отыгрываться, но забить ответный гол у них не получилось. Но тайм завершился яростными атаками хозяев поля, что свидетельствовало о том, что во втором тайме спокойной жизни питерцам ждать не приходится.

…и пожадничал, не отдав пас Мостовому

В перерыве, как ни странно, Валерий Карпин не произвел ни одной замены. Видно, игра команды его полностью устраивает, а свежую кровь он решил добавить позже. А вот Сергей Семак заменил Бакаева на Мостового, использовав уже две замены.

Ростовчане вышли на поле заряженными на борьбу, но не совсем спортивную. Сразу страсти закипели после столкновения Мантуана и Байрамяна. А игровой инициативой завладел «Зенит».

Карпин, тонко почувствовав опасность, произвел тройную замену, в том числе убрав «закипевшего» Байрамяна. Семак в ответ тут же выпустил Фернандеса (вместо нападающего Мантуана).

Такая тренерская игра привела к тому, что «Зенит» перешел к позиционной обороне, ловя свой шанс на контратаке. Иранский форвард Мохеби, заменивший Байрамяна, почти сразу мог отличиться, но мяч после его удара пролетел чуть выше «девятки». Правда, там мог быть офсайд – подключать VAR не было необходимости.

Через несколько минут Мохеби едва не подкараулил ошибку Кержакова, но столкновение в штрафной на грани фола закончилось только угловым – пенальти углядели только ростовские зрители.

Давление на ворота Кержакова нарастало. Но самый опасный момент в основное время создал «Зенит». Вполне мог бы состояться второй гол, но Кассьерра пожадничал и под довольно острым углом пробил сам, вместо того чтобы отдать мяч набегающим партнерам, среди которых в самом выгодном положении находился Мостовой.

Пенальти в придачу к пяти минутам

Судья добавил к основному времени пять минут. В это время и состоялась развязка. Мостовой, пытаясь помочь команде в обороне, привез пенальти. 11-метровый четко реализовал Комличенко. Кержаков угадал, но мяч сильно пролетел в притирку со штангой – 1:1.

Ничья! «Ростов» и «Зенит» пополнили когорту команд, набравших по 4 очка. Таких клубов уже стало четыре. В воскресенье «Краснодар», «Спартак» и «Сочи» получают шанс возглавить турнирную таблицу с 6 очками. Если одержат вторую победу в чемпионате. Пока это не удалось никому…