Главный арбитр Владислав Безбородов и руководитель бригады VAR Сергей Иванов стали главными героями матча в Грозном. В первом тайме ими было произведено два удаления, назначено четыре 11-метровых, один из которых (в ворота Игоря Акинфеева) был пробит дважды.  Но и этим не ограничилось. Впрочем, обо всем по порядку.

Вероятно, на судей повлияло собственное резкое решение в завязке матча, повлекшее после вмешательство VAR не только назначение пенальти в ворота «Ахмата», но и удаление Марата Быстрова за игру рукой.  Тут у судей не было выбора – игрок прервал полет мяча в собственные ворота, другой вопрос – сделал он это рукой, либо все-таки верхней частью груди. Но если нарушение было, то однозначно пенальти и удаление. Чалов уверенно реализовал 11-метровый – 0:1.

ЦСКА, получив численный перевес, не смог развить преимущество, а быстро «привез» пенальти в свои ворота. Фол Кучаева не вызывал больших споров. Конате четко переиграл Акинфеева – 1:1.

Прошло полтайма, а уже два пенальти и удаление. Однако это было только завязка интриги. Причем развернулись главные события в компенсированное время. Вначале Семенов завалил Заболотного в штрафной, ударив не по мячу, а по ноге. Из четырех пенальти – этот носил самый однозначный характер. ЦСКА после второго удара Чалова с «точки» снова вышел вперед – 1:2.

Думалось, что на этом события первого тайма исчерпаны, но далее произошло самое интересное. Милан Гаич, по мнению Безбородова, неправильно прервал проход Олейникова к воротам Акинфеева. Четвертый пенальти! На этот раз вызвался пробить сам Олейников, но его удар в отличном прыжке отразил вратарь ЦСКА.

Всё? Перерыв? Как бы не так. Cнова вмешался VAR и заставил переиграть эпизод. Гаича удалили, а пенальти решили перебить. Лишь одна трактовка внятно объясняла такой порядок действий: мол, Безбородов не давал свистка для пробития 11-метрового, а остановил игру для просмотра эпизода на мониторе. Хотя по картинке это никак не угадывалось.

Однако судьи перерешили всё по-своему. «Сэйв» Акинфеева был отменен. Повторный удар с «точки» вновь доверили Конате, который уже с трудом, но всё же переиграл вратаря ЦСКА – 2:2.

В середине второго тайма вновь арбитры вышли на первый план. Без 5-го пенальти не обошлось. И опять в ход игры вмешался VAR. Безбородов вновь поначалу не углядел фола в действиях Камилова, но Иванов сумел его переубедить. Вновь к точке пошел Чалов и сделал хет-трик – 2:3. Три гола с пенальти в одном матче и все с пенальти – такое не часто бывает!

После этого игра продолжалась еще более 10 минут. И все ждали шестого пенальти. Но не случилось…

Уникальный матч. Экспертной комиссии РФС придется поломать голову.

Остается напомнить, что в Грозном встречались два неудачника первого тура. ЦСКА, набрав три очка, сумел поправить дела. «Ахмат» пока стал главный аутсайдером. Хотя команда Сергея Ташуева этого совсем не заслужила.

МИР – РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

«Ахмат» - ЦСКА - 2:3 (2:2)

Голы: Чалов, 13 – с пенальти (0:1); Конате, 27 – с пенальти (1:1); Чалов, 45+1 - с пенальти (1:2); Конате, 45+11 – с пенальти (2:2); Чалов, 79 - с пенальти (2:3).

Удаления: Быстров («Ахмат»), 12; Гайич, 45+9 (ЦСКА); Семенов, 90+5 («Ахмат»).