Экс-арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в интервью Metaratings.ru высказался о необходимых изменениях в судействе на фоне скандальной работы арбитра Владислава Безбородова в матче второго утра РПЛ между «Ахматом» и ЦСКА (2:3).

Петербургский судья назначил в матче пять пенальти, показал три красных карточки, а также мог нарушить протокол в моменте с пенальти в ворота ЦСКА, когда без видимых на то причин попросил «Ахмат» перебить пенальти, отражённый голкипером ЦСКА Игорем Акинфеевым.

– Можно ли что-то сделать, чтобы подобные ситуаций в будущем не повторялись?

– Для этого у нас приехал Милорад Мажич. Он должен объяснять, подсказывать. Конечно же, можно что-то сделать, и безусловно, что-то будет сделано. Сейчас он изучит всё своим свежим взглядом и, я уверен, сделает правильные выводы.

– Дело в подготовке специалистов или в каких-то других моментах?

– Владислав Безбородов отсудил больше всех игр в РПЛ. Много лет работает с VAR. Говорить о том, что он не подготовлен или неопытный, не приходится. Произошло то, что произошло. Наверно, это самый кошмарный матч в его карьере, и к сожалению, он был вчера.

– Что сказалось — усталость или жара?

– Игра была в 20:00, про жару мы не можем говорить. Тепло, да, жара в восемь вечера — нет. Про усталость и возраст Влада, которому 50 лет, я бы не хотел говорить. Он хорошо готов физически и ментально, сложно сказать, что вчера случилось.

– Какие ещё есть варианты, кроме того, что только наказывать арбитров? Может быть, давать больше отдыхать?

– Все действующие арбитры хотят судить, и чем больше, тем лучше. Никто никогда не признается, что он устал, потому что каждая игра — это заработок, и неплохой. Опять же, Владислав очень опытный, он знает, как готовить себя, свой организм. Только наказывать или нет — мне сложно сказать. Сейчас пришло новое руководство, они подберут какие-то инструменты, чтобы такое не повторялось, какие — я не знаю.

За карьеру Безбородов отработал на 463 матчах, предъявил 2081 жёлтую и 56 красных карточек. Также арбитр назначил 180 пенальти. В минувшем сезоне РПЛ на счету Безбородова 22 матча в РПЛ, 121 жёлтая, ни одной красной карточки и семь назначенных пенальти.

Источник: metaratings.ru

Футбол ЦСКА ФК Лапочкин Сергей «Ахмат» Безбородов Владислав
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая