Рекорды всегда в центре внимания. Владислав Безбородов в минувшем туре чемпионата России повторил достижение Валентина Иванова, назначившего пять пенальти 24 года назад в матче «Ротор» - «Черноморец». Та встреча будет памятна тем, что один из лучших бомбардиров отечественного футбола Олег Веретенников дважды промахнулся с «точки» (остальные три пенальти были реализованы: один хозяевами – два гостями).

Любопытно, что тогда судейство Валентина Иванова не вызвало нареканий ни у одной из команд («Ротор» одержал победу – 5:2). Теперь несмотря на то, что Безбородову помогал VAR, которым руководил Сергей Иванов, споров и нареканий хватает.

Вот как судейство матча «Ахмат» - ЦСКА (2:3) оценило непосредственное руководство. Департамент судейства РФС не будет оправдывать ошибку арбитра Владислава Безбородова, об этом сообщил «Спорт-Экспрессу» глава департамента серб Милорад Мажич:

«В ночь после игры мы досконально изучили коммуникацию арбитров в том матче, а затем очень оперативно, не дожидаясь решения экспертно-судейской комиссии, объяснили общественности, как именно проходил процесс принятия резонансного решения с перебитием пенальти. Да, это была ошибка арбитра, решение принято вне протокола VAR. И мы не будем скрывать ее или оправдывать.

Технически связь между VAR-центром в Москве и стадионом «Ахмат-Арена» в Грозном была не очень стабильной весь матч, но нарушение сигнала произошло на несколько секунд, и именно они оказались решающими. Ситуация неприятная, но для нас она должна стать возможностью для дополнительного обучения и выводов. Хоть зрители уже привыкли к VAR, но на всех матчах РПЛ он был внедрен только в 2020 году, по моей информации, за все время работы системы в воскресенье был второй случай нарушения протокола VAR. Это недопустимо, но такое может произойти в любом чемпионате, мы подробно проработаем эту ситуацию с арбитрами, чтобы исключить ее повторения в будущем», - заявил Мажич.

***

Больше всего обидно за Игоря Акинфеева, который лишился очень почетного для любого вратаря действа – отраженного пенальти. Честно отраженного…

 

Футбол РПЛ Акинфеев Игорь Ахмат ФК ЦСКА ПФК Безбородов Владислав Мажич Милорад
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая