«Зенит» - символ побед и единения с городом

Вчера в Михайловском саду мы стали свидетелями крупнейшего события в петербургской культуре. Прав Александр Иванович Медведев: важнейшим итогом мероприятия стало не только погружение зенитовцев в историю русской живописи, но и большой интерес горожан и гостей Санкт-Петербурга к «Зениту»: по моим оценкам, посмотреть разминку (а это была именно легкая активность, не более) собралось несколько сотен человек. После окончания фотосессии отправился к памятнику Пушкину. «Не я прославил место, а место прославило меня», - говорил скульптор Михаил Аникушин. Сам же Александр Сергеевич тоже играл. Только не в футбол, а на бильярде и в шахматы. Стрелял, в совершенстве владел навыками верховой езды («Пишу тебе в гостях с разбитой рукой, упал не с лошади, а с лошадью, лошадь на льду поскользнулась», - описывал он из Тригорского Вяземскому свое единственное падение). Страстью Пушкина были и азартные игры. Однажды за ночь проиграл 26000 рублей (за первое издание «Евгения Онегина» получил 12000). И одновременно творил гениальное: «Вот, Зина, вам совет: играйте, из роз веселых заплетайте себе торжественный венец. И впредь у нас не разрывайте ни мадригалов, ни сердец». Это обращение к юной Зизи, будущей Евпраксии Николаевне Вревской, дочери Прасковьи Александровны Осиповой, хозяйки усадьбы в Тригорском (были там неделю назад). Сильно, правда?

С белоснежной скамейки видны окна кабинета Ильи Сергеевича Черкасова. В сентябре в Филармонии фортепианные концерты Рахманинова. Приходите.

- Все, что происходит в Русском музее, Михайловском саду - это символ главного национального музея России, главной сокровищницы русского искусства в стране и в мире и самой лучшей команды страны, - сказала генеральный директор Русского музея Алла Юрьевна Манилова, - для нас «Зенит» - это символ побед и единения с городом. Нам очень дорога эта инициатива.

Любимцы публики

О культуре и искусстве говорили Михаил Кержакова и Сергей Семак. А вот Александр Иванович Медведев был атакован собравшимися журналистами лишь футбольной тематикой. Я понимал, что после брифинга у председателя правления «Зенита» осталось ощущение недосказанности, поэтому и начал разговор тет-а-тет с вопроса об этом удивительном событии (с содержанием нашей беседы можно познакомиться во вчерашней публикации).

- Извините, жду важного звонка, - в середине диалога вежливо произнёс Александр Иванович.

Не по Азмуну ли звонили?

Еще раз подчеркну - «Зенит» и Русский музей сделали большое и важное дело, дав возможность болельщикам еще раз приобщиться к отечественному искусству и почувствовать единение культуры и спорта.

Что осталось за кадром? Самым востребованным футболистом «Зенита», по моим ощущениям, был Андрей Мостовой. Девчонки дарили ему браслеты и кольца (Андрей скромно отнекивался «Спасибо, спасибо, не надо, спасибо!», но, кажется, все-таки принял один из подарков). На селфи и автографы чаще остальных «разрывали» Клаудиньо и Вендела, главными любимцами публики оказались так же Кассьерра, Ду Кейрос, Тимощук и Семак. Мне показалось, чуть отстраненным выглядел Марио Фернандес - во всяком случае, в первые мгновения всенародного ликования он находился в стороне от гущи событий. Но, еще раз подчеркну, это мое субъективное мнение.

После тренировки сотрудники «Зенита» еще минут пятнадцать собирали мячи и другой инвентарь. Александр Иванович Медведев покидал Русский музей последним - на главном входе и он стал объектом охоты любителей автографов и совместных фотографий. Завтра состоится презентация Дениса Адамова и Страхиньи Эраковича. Медиа-активность «Зенита» по-прежнему на высочайшем уровне, а сам петербургский клуб, как и Александр Сергеевич Пушкин, действительно наше все.

Источник:  bobsoccer.ru 

Фото - автора.

Футбол Зенит ФК Мостовой Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая