Футбольные клубы «Зенит» и «Аль-Хиляль» завершили сделку по переходу атакующего полузащитника в команду из Саудовской Аравии, сообщает официальный сайт «сине-бело-голубых». То есть перевод за трансфер из саудовского клуба получен, а петербуржцы отравили в новый клуб бразильца трансферный паспорт игрока. По сообщениям СМИ Малкома отправили в новый клуб за 60 млн евро, что является рекордом не только в РПЛ, но и в Саудовской Аравии. Половину суммы саудиты отправили сразу, остальные деньги выплатят равными долями до конца сезона. Сам игрок будет зарабатывать 18 млн евро в год. «Зенит» достиг джентльменского соглашения о возвращении Малкома после контракта в «Аль-Хиляль».

Напомним, Малком перешел из «Барселоны» в «Зенит» 2 августа 2019 года. Трансфер бразильца стал одним из крупнейших в истории РПЛ - так «сине-бело-голубые» укреплялись перед первым стартом в Лиге чемпионов под руководством Сергея Семака. Самый яркий матч в первом сезоне Малкома получился в гостях против ЦСКА (4:0) - «Зенит» неожиданно выставил ромб в центре поля, в котором Малком занял место десятки. В той игре бразилец оформил первый дубль за «Зенит» - всего их будет пять.

Во втором сезоне Малком гораздо чаще выходил на поле и оформил 6 очков по системе «гол+пас» в РПЛ, но все-таки от полузащитника ожидали гораздо большего. Сезон-2020/21 смазала новая травма - а голевые действия «Зенита» в основном распределялись между Артемом Дзюбой и Сердаром Азмуном.

Летом 2021-го Малком поменял номер - вместо восьмерки взял десятку. Возможно, это просто совпадение, но после этого результативность бразильца резко возросла.

Сначала он забил победный гол в финале Олимпиады в составе сборной Бразилии, а затем выбил «8+6» в РПЛ и в третий раз стал чемпионом России.

Прошлый сезон - лучший в карьере Малкома. Он стал 10-м игроком клуба по системе «гол+пас» в российской истории, 22-м бомбардиром в истории клуба (42 гола, лишь 2 из них – с пенальти), 2-м  по голам за сезон РПЛ (в переходном сезоне-2011/12 Александр Кержаков забил 28). Четырехкратный чемпион России, четырехкратный обладатель Суперкубка страны, обладатель Кубка России, «G-Drive. Лучший игрок» сезона-2022/23.

 

Футбол Зенит ФК Малком
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая